Здоровым быть модно. На Новогрудском заводе газовой аппаратуры прошел День здоровья

Здоровым быть модно. На Новогрудском заводе газовой аппаратуры прошел День здоровья

Здоровым быть модно. На Новогрудском заводе газовой аппаратуры прошел День здоровья

12 февраля 2020 1497

В 2019 году в Новогрудском районе наблюдался рост смертности населения  трудоспособного возраста из-за болезней кровообращения.  В связи с этим одним из приоритетных направлений работы медицинских работников в 2020 году  стала  профилактика и своевременное выявление данной патологии. В этом году новогрудчане помимо измерения артериального давления, смогут сдать анализы и сделать кардиограмму, не покидая  организации и предприятия, на котором работают.  Первый подобный День здоровья прошел 12 февраля на заводе газовой аппаратуры.


– Болезни системы кровообращения составляют основную долю в структуре общей заболеваемости, а также смертности, – отмечает заместитель главврача Новогрудской ЦРБ Марина Фисенко. – Поэтому одной из основных задач при проведении диспансерных осмотров является выявление артериальной гипертензии – в первую очередь у трудоспособных граждан. Если не лечить данную патологию, значительно повышается риск развития таких осложнений, как инфаркт миокарда и инсульт. Благодаря сотрудничеству руководителей предприятий и медицинских работников районной поликлиники, нашей участковой службой были выявлены пациенты, не прошедшие диспансеризацию. Они и станут основной целевой группой при проведении Дней здоровья на предприятиях и организациях района.

alt alt alt alt alt alt

На заводе газовой аппаратуры мы не встретим таких «штрафников». Ведь на предприятии целый день работают медицинские работники, которые регулярно проводят медосмотры своих пациентов, следят за тем, чтобы они вовремя проходили диспансеризацию, а при необходимости  направляют их на дополнительные обследования.


– На нашем предприятии уделяется большое внимание охране здоровья, – рассказывает врач-терапевт, заведующий здравпунктом Новогрудского завода газовой аппаратуры Елена Рудинская. – Всем работникам завода предоставлена медицинская страховка за счет организации, а также возможность бесплатно посещать  спортивный зал и с 50 % скидкой – бассейн. В данный момент на обсуждении и рассмотрении у руководства предприятия и профсоюзной организации  находятся вопросы о дополнительных мерах стимулирования работников по обязательному прохождению  ежегодной диспансеризации перед отпуском (в период отпуска) либо в отдельно выделенный день. 


Всего в  Дне здоровья в этот день приняли участие 47 работников предприятия.

–  Каждый человек должен  регулярно заботиться о своем здоровье и своевременно решать проблемы при их наличии, – считает резчик металла Новогрудского завода газовой аппаратуры Сергей Биран. – Во время одной из акций по измерению артериального давления пару месяцев назад у меня была выявлена артериальная гипертензия. После прохождения дополнительных обследований было назначено лечение. Сейчас выполняю рекомендации врача, регулярно контролирую свое давление  и чувствую себя отлично. 

Здоровым быть – модно! Берегите себя, своевременно проходите диспансеризацию и помните: вовремя начатое лечение поможет избежать тяжелых осложнений.

Татьяна Сазанович, «НЖ»