Волшебница – так называют родные и знакомые Нину Качан

Волшебница – так называют родные и знакомые Нину Качан

Волшебница – так называют родные и знакомые Нину Качан

02 октября 2020 2306

Для творческого человека найти занятие по душе – небольшая проблема. Главное, только иметь желание. А желание создавать красоту всегда есть у Нины Ивановны Качан. Волшебница – так называют родные и знакомые женщину. И это действительно так: ее вязаные куклы и игрушки не отличишь от изготовленных фабричным способом.

В вязаной коллекции Нины Ивановны чего только нет. Это и куклы Тильды, снеговики, символы текущего года – мышки и различные сказочные герои. Большинство работ связаны по мастер-классам в интернете, но много игрушек, которые созданы собственной фантазией женщины.


Увлечение творчеством мне передалось по наследству от мамы Марии Михайловны, – рассказывает Нина Ивановна. –  Сколько помню, женщины в нашей деревне всегда вязали, шили и вышивали, ткали. Мама тоже ткала и ковры, и дорожки. А как красиво вышивала! Я и сегодня сохраняю многие мамины работы. Родилась я в Днепропетровской области, но детство прошло в деревне Заполье, на родине родителей. После окончания школы поступила в Барановичское училище на специальность кондитера. В Щорсы приехала на работу в кондитерский цех. Здесь встретила свою любовь – мужа Владимира Ивановича и осталась жить. В Щорсах родились дети – дочь Елена, сын Александр. Доченька тоже умеет вязать, правда, так как я неистово не вяжет. Я же не могу уже представить свою жизнь без рукоделия. По молодости много вязала детям, а также модными были вязаные салфетки. Их очень много у меня. Позже увлеклась вышивкой крестиком. Вышивала и иконы. Три вышитые иконы передала в наш храм, а также вышивала для родных.


– Уже несколько лет как занимаюсь вязанием игрушек. Первая работа – композиция, которую увидела в церкви на Пасху у Анны Савко. Подумалось, что и я так смогу связать. Но не все так просто, как думается. Начала пробовать вязать сразу самостоятельно, а затем по мастер-классам в интернете. И так увлеклась вязаными игрушками и куклами, что даже не подсчитаю, сколько их уже связала! Также часто вяжу для невестки Екатерины, она работает в детском саду в Минске. Для детей связала целый пальчиковый театр. Теперь вот вяжу пинетки для внучка Тимофея. Как только выдается свободная минутка, сразу берусь за крючок и нитки, – рассказывает Нина Ивановна. – Рукоделие затягивает. Кажется, только присела, взгляну на часы – же почти полночь. Это занятие, прежде всего, очень успокаивает, отвлекает внимание от будничных забот, отключаюсь от всего происходящего вокруг.


Некоторые работы Нина Ивановна дарит родственникам и друзьям, их детям. Вещи ручной работы – это по-настоящему ценный подарок, ведь каждая из них требует не только много времени и кропотливой работы, но и денег на приобретение материалов.

– Сейчас для любителей рукоделия в продаже имеется очень много и ниток на разный вкус и стоимость, и разных специальных наборов, – объясняет мастерица. – А раньше приходилось искать все необходимое по разным магазинам. Как только еду в город, то никогда не обмину магазин, где продается все для рукоделия, – с улыбкой добавляет женщина.


Нина Ивановна нашла свое увлечение, свой смысл жизни. Каждое ее изделие – шедевр.

А Щорсовский край богат своей историей, трудолюбивыми и талантливыми людьми, которые продолжают развивать традиции народного мастерства.

Ольга Писар, «НЖ»