В Новогрудке презентовали книгу «Боль и гнев. Холокост и сопротивление в Новогрудке» и документальный фильм «Лехаим! – За жизнь»

В Новогрудке презентовали книгу «Боль и гнев. Холокост и сопротивление в Новогрудке» и документальный фильм «Лехаим! – За жизнь»

19 апреля 2019 1456
18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, в кинотеатре «Звезда» состоялась презентация сразу двух творческих проектов, посвященных Холокосту на Новогрудчине: книги «Боль и гнев. Холокост и сопротивление в Новогрудке» и документального фильма «Лехаим. За жизнь». IMG_0473 IMG_0481 На презентацию собрались люди разных поколений: участники съемок и герои фильма, члены съемочной группы, молодежь. Куратор Музея еврейского сопротивления Тамара Вершицкая рассказала о том, как создавалась книга «Боль и гнев. Холокост и сопротивление в Новогрудке». Она отметила, что уникальность Новогрудка в том, что тут узники гетто совершили самый массовый успешный побег. – Книга Тамары Вершицкай является еще одним свидетельством правды о Холокосте, – подчеркнул заместитель редактора издательства «Беларуская энциклопедия» Юрий Наярович. – Это третья книга в серии «Беларусь. Трагедия и правда памяти». В чем ее особенность? Это не просто книга о трагедии и смерти, это книга о жизни, о любви к жизни. Книга превосходная, она написана по-журналистски талантливо и с точки зрения истории глубоко и точно. На таких книгах и фильмах мы должны воспитывать молодое поколение. IMG_0534 IMG_0520 Представить новый фильм «Лехаим! - За жизнь!», снятый студией «Летопись» киностудии «Беларусьфильм» приехали режиссер Ирина Волох, главный редактор студии «Летопись» Владимир Мороз, оператор Александр Власов. IMG_0561 IMG_0540 IMG_0521 – Съемки проходили на Новогрудчине, в этом замечательном и интересном крае, – поделилась Ирина Волох. – Идея снять такой фильм возникла еще несколько лет назад, и вот в минувшем году она осуществилась. В основе фильма – история побега узников новогрудского гетто. Это история стойкости, веры, надежды, это история действия. IMG_0505 Рассказывая о работе над фильмом, она отметила, что в съемках приняли участие школьники и студенты из Новогрудка. Один из героев фильма, бывший партизан отряда Бельского Евгений Иосифович Андрейчик подчеркнул, что сохранить память о Холокосте нужно прежде всего для молодежи, что больше это никогда не повторилось. IMG_0571 Елена Ганцевич, "НЖ" Стоит почитать: В деревне Скрыдлево проведены работы по восстановлению бетонного основания братской могилы мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны Па галоўнай вуліцы з фотаапаратам. Творчы вечар-прэзентацыя Міхаіла Касабукіна