В Новогрудке начал работу кабинет рентгеновской компьютерной диагностики

В Новогрудке начал работу кабинет рентгеновской компьютерной диагностики

В Новогрудке начал работу кабинет рентгеновской компьютерной диагностики

27 февраля 2021 5671

В Новогрудской центральной районной больнице начал работу компьютерный томограф, закупленный по линии Министерства здравоохранения Республики Беларусь за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития.

Аппарат производства «Siemens» был доставлен в Новогрудок в конце прошлого года. Некоторое время ушло у специалистов на монтаж и настройку, и вот 27 февраля томограф принял первых пациентов.



Переоценить важность новинки для ЦРБ, да и в целом для Новогрудчины, сложно. Ранее такого оборудования у нас не было. Пациенты направлялись на КТ в Лиду или Гродно. А теперь новогрудские врачи сами смогут обследовать не только жителей Новогрудка и района, но и пациентов из Корелич, Дятлова и Ивье.

Специально под КТ в больнице оборудовано помещение на первом этаже больницы. Его расположение очень удобное – рядом находится приемный покой, реанимация, что при необходимости дает возможность работать с «экстренными» пациентами.



В торжественной церемонии открытия кабинета компьютерной томографии приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко, начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда, главный врач Новогрудской ЦРБ Александр Силич, коллектив больницы.




– Во все годы независимой Беларуси медицина всегда была в зоне пристального внимания, действительно много вкладывалось в развитие здравоохранения: это сеть мощных диагностических центров, модернизация операционно-реанимационных блоков, кардиологическая и онкологическая программы. 2020 год был очень непростым как для страны в целом, так и для системы здравоохранения. Я хочу сказать огромное спасибо всем медицинским работникам за профессионализм, верность медицинскому долгу, за работу, которую вы выполняли и выполняете, – обратился к коллективу райбольницы Владимир Караник. – Реализация программ позволила системе здравоохранения обеспечить доступность медицинской помощи и справиться с таким серьезным вызовом, как пандемия. Модернизированные республиканские научно-практические центры  взяли на себя оказание специализированной помощи, включая экстренную. Операционно-реанимационные блоки после модернизации позволили обеспечить всех нуждающихся респираторной поддержкой аппаратами ИВЛ. Вместе с тем эти события показали, что нужно усиливать и районное звено нашего здравоохранения. Еще до пандемии была сформулирована концепция опорных клиник, которые будут создаваться для того, чтобы, независимо от места проживания, в  течение часа пациент мог получить помощь на уровне столичных клиник или областных центров. В Гродненской области опорные клиники будут созданы в  Гродно, Волковыске, Лиде, Островце. Кроме того, на базе остальных больниц будут создаваться межрайонные центры. Основные усилия будут направлены на укрепление материально-технической базы районных больниц.

– Новогрудская районная больница обладает хорошим кадровым потенциалом, хорошими традициями, а компьютерный томограф – это еще одна ступенька повышения возможностей вашего медицинского персонала. Для Новогрудка новый томограф – начало большого пути, – отметил Владимир Степанович. – Уверен: оборудование будет работать на благо нашего населения.


– Открытие кабинета рентгеновской компьютерной диагностики для нас большое событие. Новое современное оборудование позволит повысить точность диагностики и уровень лечения, – отметил в своем приветствии председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко. Также Сергей Александрович поблагодарил руководство области и Министерство здравоохранения за помощь в приобретении  компьютерного томографа и высказал надежду на продолжение сотрудничества.


Слова благодарности за новое и такое долгожданное для новогрудчан  оборудование выразил главный врач Новогрудской ЦРБ Александр Силич, отметив, что в стране уделяется большое внимание развитию социальной сферы и одному из главных ее направлений – здравоохранению.

Новый аппарат стал одиннадцатым по счету в Гродненской области. Накануне начал работу аналогичный аппарат в Лидской ЦРБ.

В кабинете компьютерной томографии будут работать 4 врача-рентгенолога и лаборанты. Кадровый состав подготовлен из числа молодых, грамотных специалистов.


 

– Данное оборудование обладает большой степенью информативности, – рассказывает заведующий рентгеновским отделением Новогрудской ЦРБ Татьяна Глебко. – Мы уже оценили все его возможности. Преимущество данного аппарата в том, что он будет делать 64 скана за один оборот трубки. То есть исследование будет проводиться быстро. Когда пациент находится в тяжелом состоянии (это характерно для пациентов реанимации, хирургии), это очень важно.



Само исследование – это еще не конечный результат. Его обязательно должен изучить врач-рентгенолог. Прошел обучение и уже приступил к работе врач-рентгенолог Максим Хвенько.



Современный аппарат позволяет увидеть весь организм человека, может создавать 3D модель исследуемого органа.


Ольга Писар, «НЖ»