В Новогрудке на некоторых площадках для сбора отходов появились новые контейнеры

В Новогрудке на некоторых площадках для сбора отходов появились новые контейнеры

В Новогрудке на некоторых площадках для сбора отходов появились новые контейнеры

03 ноября 2020 1290

Утилизация отходов в нашем районе с каждым годом становится все более экологичным и важным фактором развития. Не так давно на некоторых площадках для сбора отходов появились новые красивые контейнеры. Такое полезное приобретение – результат реализации очередного этапа проекта «Создание потенциала для полной утилизации твердых бытовых отходов для устойчивого развития 4 районов Гродненской области».

Проект объединяет Новогрудский, Кореличский, Ивьевский и Дятловский районы и финансируется Европейским союзом и местными властями. Цель его –усовершенствовать систему раздельного сбора отходов с их дальнейшей переработкой и повысить уровень образованности населения по вопросам экологии и энергосбережения.

– В рамках проекта будет создана линия по утилизации отходов полимеров, где путем рециклинга будут производиться гранулы, которые могут использоваться для производства изделий из пластмассы, – сообщил менеджер проекта Владимир Кузьмич. – Чтобы загрузить производственные мощности будущей линии, планируется усовершенствовать раздельный сбор отходов в Новогрудке. А вот нашим соседям еще нужно многое сделать, чтобы наладить процесс сортировки и сбора отходов.

Один из этапов проекта – совершенствование и модернизация материально-технической базы и инфраструктуры. А начинается она со сбора и вывоза мусора, и первое звено цепочки – мусорные контейнеры.


– Важно постоянно повышать мотивацию населения, привлекать людей всех возрастов к отдельному сбору и сортировке бытовых отходов, развивать их экологическую культуру, – уверен Владимир Владимирович. – Лучше любых слов-дела. В рамках проекта проведена закупка металлических оцинкованных евроконтейнеров для сбора мусора объемом 1,1 м3. 80 штук таких контейнеров были переданы на баланс учреждений образования и здравоохранения Новогрудка и района. Еще 36 контейнеров и новый мусоровоз пополнили материально-техническую базу Новогрудского РУП ЖКХ. Если люди увидят, что созданы все условия для правильного обращения с отходами, то их отношение будет меняться в лучшую сторону. Только от нас зависит, каким будет наш город сегодня и через годы.

Современные евроконтейнеры отличаются специализацией, емкостью и техническими параметрами. Внешне они скорее похожи на металлических «жучков», выстроившихся в строку. Как "приживаются" новые контейнеры в городе, мы поинтересовались в Новогрудском РУП ЖКХ.

– Коммунальные службы особенно внимательно относятся к вопросу повышения качества сбора мусора и увеличения доли получения вторичных материальных ресурсов, – заверил начальник производства отраслей коммунального хозяйства Дмитрий Плотников. – Перед нами стоит задача сделать сбор отходов максимально удобным для населения и сохранить надлежащий внешний вид контейнерных площадок. Существенным преимуществом новых металлических контейнеров является их долговечность, надежность, простота эксплуатации и огнестойкость. Благодаря наличию крышки, нет неприятного запаха, а при дожде не попадает вода. К тому же они имеют довольно большую емкость в сочетании с небольшим весом и приспособление для выгрузки мусора. Однако пока еще не все новогрудчане привыкли к ним: некоторые оставляют пакеты с отходами рядом с контейнерами или бросают в них вторсырье. Предназначены такие контейнеры для сбора твердых бытовых отходов и располагаются рядом с контейнерами для сбора пластика, стекла и бумаги. Вывоз отходов из них осуществляется по графику и при необходимости по мере заполнения.


Два "евроновоселых" обустроились и на контейнерной площадке средней школы №3. Как отметила директор учреждения Анжела Прибыльская, обучение правильному обращению с отходами начинается еще в начальных классах. Дети не только получают знания по правильному сортировке и сбору отходов дома, но и видят, как этот процесс налажен в школе. В сборе вторсырья ученики принимают самое активное участие.

– Пластик, бумага, стекло – все это может быть переработано, поэтому выбрасывать их в контейнер для бытовых отходов нельзя. Собирать отходы правильно совсем не трудно, тем более что контейнеры возле нашей школы удобны и красивы, – уверены ученики 6 класса Алина Гузничек, Полина Чиркун, Оксана Шот и Александр Лагута (на снимке вверху).

Елена Ганцевич, «НЖ»