В Доме-музее Адама Мицкевича проходит выставка книг с дарственными надписями из личной библиотеки Николая Гайбы

В Доме-музее Адама Мицкевича проходит выставка книг с дарственными надписями из личной библиотеки Николая Гайбы

В Доме-музее Адама Мицкевича проходит выставка книг с дарственными надписями из личной библиотеки Николая Гайбы

21 января 2021 1829

– На выставке представлены 62 книги из личной библиотеки, которые были подарены известными учеными, литературоведами, писателями, земляками, коллегами, – рассказал Николай Павлович. – Все книги подарены во время конференций, встреч и во время посещения Дома-музея Адама Мицкевича известными людьми. Я всегда с особым трепетом отношусь к книгам, но особую ценность для меня представляют книги с дарственными надписями. Эти книги уникальны, потому что несут дополнительную информацию об авторе, произведении.


Выставка в Доме-музее Адама Мицкевича будет работать до конца февраля.

Загляните, не пожалеете. Среди книг – произведения Владимира Орлова, Александра Карлюкевича, Ольги Ипатовой, Вячеслава Чемерицкого, Михаила Костюка и многих других известных людей.


***

Инскри́пт (от позднелат. inscriptum [inscribo] — надпись, заглавие) — рукописная дарственная надпись на книге, грампластинке, оттиске, портрете, фотографии, антикварном предмете.


Появление инскриптов

Обычай писать на книгах появился во времена первых печатных книг. Это были технические пометки переписчиков, переплетчиков, типографов и продавцов. Позднее, когда книга стала доступнее, различные оценочные надписи стали делать владельцы, читатели книг и, наконец, дарители. Инскрипт в современном значении, это именно подарочная, а не оценочная надпись. Постепенно обычай делать надписи на книгах распространился и на другие подарки: картины, портреты, гравюры, фотографии, и т. д.

Содержание инскриптов

Инскрипт может содержать оригинальную подпись дарителя и дату подарка. Надписи делались либо на внешней стороне даримого предмета, там, где позволяло свободное от текста и изображения место, например, в углу титульной страницы, либо на обратной, чистой стороне страницы, фотографии, эстампа. Особую ценность представляют авторские инскрипты – дарственные надписи авторов произведений своим читателям, слушателям, коллегам.


Отдел интернет-ресурсов "НЖ"