Условия содержания граждан, находящихся в ЛТП №5, и организацию их медико-социальной реадаптации обсудили на выездном заседании наблюдательных комиссий при Гродненском облисполкоме

Условия содержания граждан, находящихся в ЛТП №5, и организацию их медико-социальной реадаптации обсудили на выездном заседании наблюдательных комиссий при Гродненском облисполкоме

29 сентября 2021 7045
Выездное заседание наблюдательных комиссий при Гродненском облисполкоме прошло 28 сентября на базе лечебно-трудового профилактория №5. В ходе заседания обсуждались вопросы содержания граждан, находящихся в учреждении, и организации их медико-социальной реадаптации.


Члены наблюдательных комиссий Гродненского облисполкома, председатели районных наблюдательных комиссий, представители прокуратуры  Гродненской области, УВД облисполкома, управления Департамента исполнения наказаний МВД Беларуси по Гродненской области ознакомились с условиями содержания граждан, находящихся в ЛТП №5, и организацией их медико-социальной реадаптации. В работе заседания приняли участие заместитель председателя наблюдательной комиссии при Гродненском облиисполкоме Сергей Мясников, заместитель начальника управления ДИН МВД Республики Беларусь по Гродненской области Василий Коледа, старший помощник прокурора Гродненской области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Владимир Нелепко.

 – Работа наблюдательных комиссий направлена прежде всего на содействие в ресоциализации лиц, которые по тем или иным причинам оказались в местах лишения свободы, в лечебно-трудовых профилакториях. Это помощь в трудоустройстве после освобождения, в решении их социально-бытовых проблем, – подчеркнул Сергей Мясников. – Кроме того, наблюдательные комиссии смотрят за условиями содержания граждан в исправительных учреждениях. По результатам рассмотрения комиссия выносит свои рекомендации, которые представители органов внутренних дел, Департамента исполнения наказаний в последующем учитывают в своей работе. Мы работаем в тесном контакте. На примере ЛТП №5 сегодня мы увидели, как организован лечебно-трудовой процесс, как администрация учреждения выполняет свои функции и задачи. Учреждение работает достойно: условия содержания соответствуют всем требованиям, организован учебный процесс, налажено прохождение трудовой реабилитации, люди заняты, а это немаловажно.  Кроме того, работают психиатры, наркологи, организована социальная и психологическая реабилитация.


С направлениями работы в ходе знакомства с учреждением познакомил начальник ЛТП №5 Николай Мороз. Участники заседания увидели, как организован быт граждан, в каких условиях они живут и трудятся, как оказывается медицинская помощь и социально-психологическая реабилитация. Для общения с родственниками оборудовано помещение для свиданий, где есть комнаты отдыха, кухня, комната для детей. На территории учреждения действует храм, есть своя хлебопекарня, баня, магазин, площадка с тренажёрами.


С 2018 года в учреждении реализуется проект «Комплексная медицинская реабилитация граждан с синдромом зависимости от алкоголя в условиях лечебно-трудовых профилакториев». Работа с людьми, страдающими алкогольной зависимостью, проводится по четырем направлениям: медицинскому, психологическому, воспитательному и социальному. С каждым участником целевой группы психиатром-наркологом проводятся индивидуальные занятий, психологические беседы и индивидуальные консультации, занятия по песчаной терапии, арт-терапии, анализируются жизненные ситуации и причины возникновения зависимости. Вместе с тем людей учат навыкам трезвого поведения, помогают избавится от зависимости и восстановить свои социальные, коммуникативные и трудовые навыки. Как показала практика, более 40 % граждан, принявших участие в проекте, вернулись к нормальной жизни и не злоупотребляют. 

Помочь людям вернуться к нормальной жизни помогает и профессиональное обучение. На базе ЛТП № 5 функционирует филиал Новогрудского сельскохозяйственного профессионального лицея, где граждане могут получить профессию каменщика, плиточника-облицовщика, дорожного рабочего.  Кроме того, в учреждение есть деревообрабатывающее производство, где выпускаются поддоны, ящики, корзины и другие изделия.  Для обеспечения производства подготовленными кадрами филиал с этого года организовал обучение по профессии «станочник деревообрабатывающих станков».

Также на заседании обсуждались вопросы повышения взаимодействия наблюдательных комиссий с территориальными органами внутренних дел и учреждениями уголовно-исполнительной системы области.   

Елена Петрова «НЖ»