Учащиеся Новогрудской детской школы искусств в числе обладателей материальной помощи специального фонда Президента

Учащиеся Новогрудской детской школы искусств в числе обладателей материальной помощи специального фонда Президента

Учащиеся Новогрудской детской школы искусств в числе обладателей материальной помощи специального фонда Президента

11 февраля 2021 935

Более 20 лет специальный фонд Президента по поддержке талантливой молодежи оказывает материальную помощь талантливым юношам и девушкам, ставшим дипломантами и лауреатами республиканских и международных конкурсов. Приятно, что не первый год в числе награжденных учащиеся Новогрудской детской школы искусств.

Сегодня мы продолжаем знакомиться с маленькими «звездами», которые вскоре могут стать известными музыкантами. В числе учеников детской школы искусств, которые в этом году стали обладателями материальной помощи специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, родные сестры Ольга и Елизавета Осмоловские. Ольга – юная пианистка, а Елизавета – скрипачка. Кроме учебы в школе искусств, у девочек еще много увлечений: они посещают кружки в районном Центре творчества детей и молодежи, центре культуры, увлекаются спортом.

– Хотим выразить слова благодарности, в первую очередь, родителям девочек, – говорят учителя Лариса Бубнович и Светлана Анисим,– за талантливых девочек, за поддержку и помощь. Родители создают для детей все условия, чтобы только они учились, участвовали в конкурсах. Семья многодетная, но каждый занят своим делом, дома у них царит здоровая конкурсная атмосфера между детьми. Ольга уже второй раз становится обладательницей материальной помощи спецфонда, а еще она занимается и биатлоном. Уже только за текущий учебный год Ольга и Елизавета приняли участие почти в десяти конкурсах как республиканского, так и международного уровня («Хрустальный василек», «Белорусские таланты», «Талисман удачи» и др.). Впереди у нас много планов, готовим новые композиции. Школу искусств посещает еще сестра Вера, она учится на художественном отделении и также подает хорошие надежды, участвует в различных конкурсах. Дома девочки вместе с родителями и братьями организовали семейный ансамбль, переодеваются в костюмы и устраивают концерты.

Сцена манит юных баянистов Дарью Хоронжую, Доминика Гурина и Яну Макей. Они мечтают посвятить себя музыке, интерес к которой пробудили учителя Нина Сидоркевич и Ольга Перко, которые прекрасно играют на баяне, а воспитанники слушают их.


Третьеклассница Дарья Хоронжая, кроме безупречной чистоты исполнения, восхищает зрителей и способностью затронуть самые сокровенные струны сердца. Девочка рассказала, что больше всего ей нравятся народные песни, в которых живет душа человека. А также она с удовольствием исполняет и современные композиции.

– На международном конкурсе «Цветок папоротника» Даша покорила своим исполнением строгое жюри и награждена Дипломом I степени, – рассказала Нина Сидоркевич. – Даша очень ответственная ученица, уже готовимся к новым конкурсам.

– Мне нравится учиться в школе искусств, – рассказывает Доминик Гурин. – У нас очень хороший учитель – Ольга Александровна Перко, она всегда и во всем помогает. Возможно, я и не стал бы лауреатом ІІ степени на конкурсе «Мир музыки», если бы не поддержка учительницы и мамы Вероники Викторовны. Я понимаю, что для достижения хороших результатов важно серьезно заниматься музыкой не только в школе, но и дома. Мама знает, как много значит для музыканта хороший инструмент, поэтому и купила баян.

На счету еще одной юной баянистки Яны Макей также много побед в различных конкурсах. Увлечение же музыкой началось в раннем возрасте. Девочка отдает предпочтение веселым и энергичным музыкальным композициям.

– Баян мне очень нравится. Особенно мне интересно участвовать в различных конкурсах. Нельзя словами передать те чувства, когда слышишь свое имя в числе победителей: это и радость, и слезы одновременно. Выступать мне несложно, потому что всегда думаю о музыке, – рассказала девочка.

– Яна и Доминик – настоящие молодцы, – отмечает учительница Ольга Перко. – Они работоспособные, ответственные, любознательные. Радует, что у них есть большое желание не только играть на баяне, но и участвовать в конкурсах. А к ним нужно дополнительно и много готовиться. Понятно, что музыка занимает основное место в их жизни, но и Доминик, и Яна всегда находят время и на учебу в школе, и на другие увлечения, а также на помощь родным.

Хочется пожелать юным звездочкам достижения новых музыкальных вершин и исполнения желаний.

Ольга Писар, «НЖ»