Ценности на века. В Новогрудке участникам войны вручили юбилейные медали

Ценности на века. В Новогрудке участникам войны вручили юбилейные медали

Ценности на века. В Новогрудке участникам войны вручили юбилейные медали

05 мая 2020 1400

Спасибо за возможность радоваться мирным рассветам, счастливому детскому смеху, учиться и мечтать. Эти и другие слова безграничной признательности и искренние пожелания долголетия и здоровья были адресованы ветеранам Великой Отечественной войны Новогрудка. Им, уважаемым и заслуженным людям, накануне Дня Победы были вручены юбилейные медали.

К участникам войны с торжественной миссией приехали заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько, заместитель командира по идеологической работе воинской части 14103 Александр Радюк.


– Искреннее спасибо Вам, уважаемые наши ветераны, за Победу и от всей души желаем крепкого здоровья, праздничного настроения, счастья и благополучия в жизни, – отметила Светлана Николаевна во время поздравления.


Также ветеранам были переданы поздравительные адреса Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова и председателя Новогрудского райисполкома Сергея Федченко, памятные фотоальбомы, цветы и подарки.


Иван Павлович Баранков родом из Саранской области села Верхняя Чернявка. В сентябре 1942 года получил повестку и направлен на учебу в танковое училище в Саратов, а в декабре он был уже на фронте. Нелегко пришлось в период военной операции на Курско-Орловской дуге, где Иван Павлович получил ранение артиллерийским снарядом в ногу. После выписки из госпиталя был направлен для дальнейшей службы на 1-й Белорусский фронт. Впереди было освобождение Беларуси. Даже и не знал Иван Павлович, что позже Беларусь станет для него родной.

День Победы Иван Павлович Баранков встретил в Берлине, а в Новогрудок приехал летом 1945 года для прохождения дальнейшей службы.


Ветеран Великой Отечественной Николай Иванович Гриц рассуждает о времени и о себе. Вспоминает молодость и грустно вздыхает:

– Мое поколение, в отличие от нынешних ребят, не мечтало о каких-то необычных профессиях. Все мысли детей, да и взрослых были о том, как заработать на кусок хлеба. Мы всегда держали большое хозяйство, трудились с детства. Мне было 14 лет, как началась война. А в армию меня мобилизовали в феврале 1945 года и попал я сразу в Гороховецкие лагеря, где находился пункт формирования новых воинских частей. Позже мое подразделение направлено в Болгарию. Долгожданный День Победы я также встретил в болгарских горах.

Ольга Писар, «НЖ»