Учащийся Новогрудского аграрного колледжа Борис Пивень занесен на областную Доску почета

Учащийся Новогрудского аграрного колледжа Борис Пивень занесен на областную Доску почета

Учащийся Новогрудского аграрного колледжа Борис Пивень занесен на областную Доску почета

05 июля 2019 3618

В канун Дня Независимости Республики Беларусь и 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Гродно открыли областную Доску почета. Премии «Человек года Гродненщины» вручены 18 жителям области. Среди лучших – новогрудчанин, учащийся Новогрудского государственного аграрного колледжа Борис Пивень.

 

Скромному парню, студенту 2 курса Новогрудского государственного аграрного колледжа Борису Пивеню не так давно исполнилось 17 лет.

Случай, благодаря которому его называют героем нашего времени, произошел 26 ноября 2018 г. Новогрудчанка Мария Подлипко выгуливала собаку в районе озера «Молодежное». Любимый питомец сорвался с поводка и побежал к центру озера. Не раздумывая, женщина бросилась за собакой. В 20 метрах от берега лед провалился, пенсионерка оказалась в воде. Осознав, что самостоятельно выбраться ей не удастся, женщина стала звать на помощь. Рискуя своей жизнью, Борис Пивень лег на тонкий лед и стал ползти к пострадавшей, а его однокурсники Илья Хвиневич, Денис Олешкевич, Владислав Ждан и Вадим Белуш помогали парню спасать тонущего человека.

– Мы не сразу поняли, что происходит. Подумали, может, кто-то так шутит, потому что недалеко от водоема стояли другие ребята. Я понимал, что вода холодная, озеро уже покрылось ледяной коркой. Но не оставлять же человека в беде! Мы вместе спасли женщину и ее собаку, – вспоминает Борис.

Парень считает, что одним из главных богатств в жизни человека является дружба.



Пообщавшись с родителями, друзьями, учителями и одногрупниками молодого человека, становится ясно: Борис Пивень – это верный, преданный, ответственный человек, готовый в любую минуту протянуть руку помощи каждому нуждающемуся.

– Боря – душа компании. Он веселый, с ним никогда не бывает скучно, надежный, отзывчивый… Бывали ситуации, когда срочно была нужна его помощь. Борис откладывал все дела и через пару минут уже был рядом, – рассказывает Антон Пуца.

– Я не считаю себя примером для подражания, – скромно сказал Борис. На моем месте так поступил бы каждый.

Я тут же спрашиваю парня: «Но, ведь, на озере были еще люди, которые остались стоять в стороне! Значит, все-таки не каждый?»

Борис ответил: «Да, не каждый…»

На вопрос, почему в обществе находит себе место безразличие, он уверенно ответил:

– Это все эгоизм.

Для нашего героя чужды слова «лень и эгоизм».

– Борис постоянно чем-то занят, он разносторонен в проявляемых интересах и увлечениях: в детстве посещал кружки Новогрудского районного центра культуры и народного творчества, детскую школу искусств, спортивную школу. Дома хранится целая папка с его грамотами, – поделилась мама Жанна Александровна.

– Борис активно участвует в общественной жизни колледжа и группы: участник различных акций, мероприятий, конкурсов. В мае этого года он стал призером (второе место) областной дистанционной олимпиады по компьютерной графике. Парень зарекомендовал себя как активный сторонник здорового образа жизни, регулярно посещает секцию по многоборью, где показывает положительную динамику в личных достижениях. Также Борис посещает секцию по боксу «TISANDR» под руководством Александра Аполоника. Не так давно по результатам областных соревнований занял первое место в своей категории, – отметила классный руководитель Анастасия Силивонец.



Присущие парню альтруизм, активная гражданская позиция, отличная физическая подготовка в экстренной ситуации помогли быстро сориентироваться и предпринять правильные действия.

За спасение тонущей женщины сотрудники РОЧС в торжественной обстановке вручили Борису благодарность и специальные подарки. К чествованию присоединился и колледж, наградив премией и отметив всех пятерых своих воспитанников, а также их родителей благодарственными письмами.



Решением Новогрудского районного исполнительного комитета и президиума Новогрудского районного Совета депутатов от 5 февраля 2019 года № 82/50 по итогам 2018 года на районную Доску почета был занесен в том числе и Борис Пивень.

1 июля в актовом зале Гродненской областной филармонии состоялась церемония чествования лауреатов звания «Человек года Гродненщины», на которой наш герой получил очередную награду.



Не смотря на такое внимание к себе со стороны общественности, невероятно добрый парень мечтает не о деньгах и славе. Он согласен с существующим мнением и считает, что для настоящего мужчины главное – построить дом, посадить дерево и вырастить сына. А быть счастливым очень просто: «счастье – это когда порядок в отношениях, в семье, когда все здоровы».

Сердце, наполненное любовью к людям, – вот главное богатство Бориса и большая редкость в современном обществе.

Если вы когда-нибудь услышите от представителей старшего поколения фразу «ну что за молодежь пошла?!», обязательно расскажите им о Борисе Пивене, 17-летнем парне из Новогрудка, герое нашего времени!

 

Татьяна Сазанович, «НЖ»