Спорт для всех. Рассказываем, как проводят досуг участники студотрядовского движения Новогрудчины

Спорт для всех. Рассказываем, как проводят досуг участники студотрядовского движения Новогрудчины

Спорт для всех. Рассказываем, как проводят досуг участники студотрядовского движения Новогрудчины

11 августа 2021 1287

Труд – безусловно, крут, но еще круче отдыхать вместе. В этом точно уверены участники студотрядовского движения. 10 августа молодежь Новогрудчины в очередной раз смогла оценить все плюсы трудоустройства через районный штаб студенческих отрядов ОО «БРСМ». Отличное настроение, множество положительных эмоций, хорошие подарки ждали молодых людей, которые трудятся в студотряде сервисный на базе детского оздоровительного лагеря «Свитязь». Для них была организована спортивная эстафета «Спорт для всех».




Отложив в сторону рабочие инструменты, молодые люди вооружились спортивным инвентарем. Весело, активно, с задором участники студенческого отряда определяли, кто из них самый быстрый, ловкий, меткий.




Студентка Новогрудского аграрного колледжа Наталия Симонова только начинает свой путь в студотрядовском движении. В лагере «Свитязь» девушка работает чуть больше недели, но уже сейчас точно знает, что в следующем году обязательно сюда вернется.

– О студенческих отрядах узнала от актива нашей первичной организации. Познакомилась с деятельностью студотрядовского движения и сразу позвонила в районную организацию ОО «БРСМ». Была возможность поработать в разных отрядах, выбрала сервисный. В мои ежедневные обязанности входит подготовка овощей к приготовлению, поддержание чистоты на кухне, в цехах и складских помещениях, мытье кухонной посуды. Работа несложная, я с ней легко справляюсь. При этом у меня всегда есть свободное время, чтобы отдохнуть, поучаствовать в общелагерных мероприятиях,делится впечатлениями Наталия. Это, кстати, не первый мой трудовой опыт, несколько лет назад во время каникул работала кухонным работником в кафе «Легенда». Сравнивая условия труда и заработную плату, могу смело сказать, что оплата труда студотрядовцев более чем достойная. За смену (18 дней, два из которых выходные) мы получим не менее 350 рублей.

Девушка также отметила, что с лагерем «Свитязь» у нее связано множество теплых воспоминаний на протяжении шести лет она приезжала сюда в качестве отдыхающей.

Статус воспитанника лагеря на работника поменял и учащийся первого курса торгового колледжа Александр Терлецкий.

Студотряд – это не только возможность подзаработать, но и отдых в кампании единомышленников. Второе лето подряд работаю в «Свитязи» рабочим. Бесплатное проживание, хорошие условия и оплата труда – если будет возможность, и следующим летом тоже пойду в студенческий отряд, отметил молодой человек.



Студенческие отряды набирают все большую популярность среди молодежи Новогрудчины. В этом году в районе уже завершили свою деятельность 8 студотрядов. В них отработали 95 человек. В настоящее время функционируют 3 студотряда: два сервисных и один педагогический – в детском оздоровительном лагере «Свитязь» и в спортивно-оздоровительном лагере «Олимпиец». В них трудятся 26 юношей и девушек.

Трудоустройство молодежи одно из приоритетных направлений деятельности Белорусского республиканского союза молодежи, стержневой основой которого является организация и дальнейшее развитие студотрядовского движения. На протяжении 18 лет оно всеми видами вторичной трудовой занятости объединяет молодых людей, которые стремятся провести свое время с пользой. Для многих юношей и девушек работа в студенческом отряде это первый рабочий опыт. Не может не радовать то, что у нашей молодежи есть желание трудиться, – отмечает первый секретарь РО ОО «БРСМ» Ольга Шнигир. Мы, в свою очередь, стараемся организовать трудовую и досуговую деятельность в студенческих отрядах так, чтобы у ребят было желание возвращаться в них вновь и вновь.


Татьяна Сазанович, «НЖ»