Райский уголок в Налибоках. Иван и Марина Сидоренко разводят редких экзотических птиц

Райский уголок в Налибоках. Иван и Марина Сидоренко разводят редких экзотических птиц

Райский уголок в Налибоках. Иван и Марина Сидоренко разводят редких экзотических птиц

16 ноября 2021 1577
Утки, куры, гуси – этих домашних птиц можно встретить на многих подворьях. А вот сегодня мы заглянем в настоящий райский уголок, где живут экзотические павлины, фазаны, цесарки, голуби. И ехать далеко нам не нужно – настоящее царство птиц ждет нас в Налибоках. Иван и Марина Сидоренко разводят редких экзотических птиц. Для хозяина увлечение детства – разведение голубей – стало любимым делом жизни.

Удивление, умиление охватывают, когда попадаешь во двор семьи Сидоренко. Хозяева проводят экскурсию по собственному двору. Для каждой птицы свой вольер, где спокойно разгуливают фазаны и павлины с ярким оперением, в специальных птичьих домиках проживают голуби, цесарки, редких пород куры. Двор, который так и хочется назвать мини-зоопарком, наполнен чириканьем, птичьим пением.

– Все это для души, просто увлечение, специально на продажу не разводим. В случае если есть желающие купить кого-то или у нас, то чаще обмениваем на зерно. Большое птичье экзотическое хозяйство требует соответственно и времени, и затрат, – рассказывает Иван Иванович. – Знаете, родом я с Северного Кавказа, из Маздока. И увлечение птицами мое оттуда. Я с семи лет увлекался разведением голубей. На Кавказе всегда было много голубеводов. В станице (всего около восьмисот дворов) более половины семей занимались разведением голубей. На то время мне за пару голубей платили так, что могло хватить на машину «Запорожец». Я перед школой продавал на базаре в Маздоке несколько голубей и сразу покупал все необходимое для учебы, в том числе и одежду. Ценились голуби... Не то, что сейчас. Но хочу сказать, что немало у нас и сегодня любителей разведения экзотических птиц, включая и голубеводов. И на Новогрудчине тоже, – добавляет мой собеседник. – После окончания школы учился на помощника машиниста в г. Даугавпилсе в Латвии. Там жила старшая сестра, по ее совету и поступил учиться в техникум. По распределению поехал работать в Литву, был помощником машиниста и заочно учился дальше. Затем была служба в армии, быстро женился. Так я оказался в Беларуси. Сразу жили мы в Березовке, а в 2003 году переехали в Налибоки, на родину жены Марины Сигизмундовны.

Кто-то увлекается спортом, техникой, а Ивану и Марине Сидоренко нравится проводить время с птицами, послушать, как они поют, вывести птицу какого-то интересного цвета. Известно, что и работы с ними немало, но это увлечение для души. Значительная часть их питомцев живет в вольерах, а вот вольные павлины чувствуют себя здесь полноправными хозяевами и свободно разгуливают по подворью. А первое, что построил в Налибоках Иван Иванович, – это голубятня, ведь любитель в восторге от ума, красоты и элегантности этих преданных птиц.

– Именно с голубей – бакинских, узбекских бойных, английских и немецких типлеров – началось семейное развитие птиц, – говорит Иван Сидоренко. – За голубями ухаживать несложно, если с любовью к этому подходишь. И главное, в голубятне всегда должно быть чисто, тепло и светло. Летают у нас голуби по 26 часов. Поддерживаем общение со многими любителями разведения птиц, есть немало среди них новогрудчан, обмениваемся, посещаем выставки.

– За голубями у нас появились охотничьи фазаны. (Кстати еще Иван Иванович увлекается охотой и пчеловодством). А приобрел я яйца фазана у новогрудчанина Владимира Стомы. Он также занимается разведением экзотических птиц, – добавляет Иван Сидоренко. – Сразу купили инкубатор и из этих яиц вывели первых фазанов. Так и пошло…
А вот первого павлина нам привезли из Бреста. Сейчас у нас свои павлины, и молоденькие есть. А посмотрите, какие красивы наши куры пудуаны, бенефлейдеры, мораны, а также и обычных гусей растим. Мы же не только увлекаемся редкими породами, также выращиваем птиц обычных пород для себя и детей. Был у нас и редкий синий фазан, но погибла самка, поэтому отдали самца. Сейчас у нас живут королевские фазаны. Была бы возможность, я бы строил и строил птичники, вольеры, голубятни – все они имеют зимники. Павлины у нас ходят летом по подворью, мы выпускаем их. Люди, проезжающие мимо, останавливаются, просят посмотреть или сфотографироваться.


Поменяв городской поселок Березовку на деревню Налибоки, Марина и Иван Сидоренко ни разу об этом не пожалели. А еще хозяин в напоминание о своей родине развел в Налибоках виноградники. Вкусным виноградом любят лакомиться не только хозяева, но и красавцы-павлины.
Сейчас Иван Иванович работает на свинокомплексе в Орковичах, а Марина Сигизмундовна занимается уходом и выведением птиц, хозяйством, раньше работала в ЖКХ в Березовке.
Не передать словами, с каким увлечением Иван и Марина рассказывают о своих любимых питомцах. Кажется, знают все до мелочей про каждую породу, каждый вид.

– Павлинов разводить совсем несложно, – говорит Иван Иванович. – Это с виду они такие гордые, царственные и неприступные птицы. На самом деле они совершенно неприхотливы. Легко переносят наши зимы, а едят то же, что и обычные куры. Кстати, павлины считаются одними из самых шикарных и красивых птиц на земле. Когда-то эти грациозные красавцы служили украшением замков и дворцов. Простым людям запрещалось даже перо павлина в руки брать. В Древней Греции и Риме павлины отождествлялись с величием. Наши павлины гуляют по двору и чувствуют себя хозяевами. Птицы, действительно, необычайно красивы: у самцов шикарный хвост, а на голове «корона». Диаметр раскрытого веером хвоста взрослой птицы достигает трех метров. Невероятная красота! В конце лета птицы линяют, теряют красивое перо, которое мы используем для декора. Правда, чаще дети забирают, – добавляет Марина Сигизмундовна. – Самки выглядят скромно. Оперение у них не такое яркое, серо-бурого цвета, но изящества и грациозности им не занимать. Разводить павлинов – удовольствие не дешевое, но оно того стоит. Какое удовольствие утром выйти на улицу – а тут тебе навстречу грациозно идет такой красавец!

Безграничная любовь к братьям нашим меньшим у Ивана и Марины Сидоренко строится не на желании заработать деньги, а на гуманности и человечности, на любви и нежности к своим питомцам. И возвращалась я домой не с пустыми руками. Гостеприимные хозяева подарили мне на счастье букет из павлиньих перьев.

Ольга Писар, «НЖ»