Работники почтовой связи Новогрудчины отметили 25-летие «Белпочты»

Работники почтовой связи Новогрудчины отметили 25-летие «Белпочты»

Работники почтовой связи Новогрудчины отметили 25-летие «Белпочты»

09 октября 2020 2695

9 октября – знаменательный день в жизни работников, связавших свою профессиональную деятельность с почтой. В 2020 году Всемирный день почты совпал со значительной датой для всех причастных к почтовому делу. 25 лет назад было создано республиканское унитарное предприятие «Белпочта». В эпоху стремительного развития информационных технологий почта по-прежнему остается доступным и популярным видом коммуникации. Не существует человека, который хотя бы раз в жизни не посетил почту, а многие делают это регулярно. Одним нужно оплатить коммунальные услуги, другие приходят получить пенсию, а некоторые идут на почту, чтобы оформить очередную подписку на любимые издания или отправить посылку. Так или иначе, каждый человек сталкивался с деятельностью почтовых работников.

Чем сегодня живет Новогрудский региональный узел почтовой связи, какие задачи выполняет и как совершенствует работу с людьми, раскрывает секреты начальник Татьяна Переходько.

– Работать на опережение нужд своих клиентов – одно из приоритетных направлений предприятия. Предоставлять услуги для обеспечения комфорта потребителей – наша основная задача, – говорит Татьяна Александровна. – Чем сегодня привлекает белорусская почта? Вопрос далеко не риторический, и отвечают на него сами клиенты, прибегая к услугам почтовой связи. Ежегодно работники Новогрудского РУПС принимают, обрабатывают и доставляют почти 35 тысяч посылок, более 10 тысяч отправлений ускоренной почты EMS Belpost, 60 тысяч денежных переводов, более 1 миллиона экземпляров печатных СМИ, около 1,5 миллиона писем.

В состав Новогрудского регионального узла почтовой связи входит Новогрудский и Кореличский районы. Штат работников 171 человек, из них 59 почтальонов. Сеть объектов почтовой связи в Новогрудском районе представлена 5 городскими объектами, 1 подразделением «Бизнес-почта» для оказания услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, 12 сельскими объектами, 2 передвижными объектами почтовой связи. Доставку корреспонденции и оказание услуг населению дома осуществляют 35 пеших почтальонов и 6 водителей-почтальонов.

– Быть ближе к клиенту, обеспечить высокий уровень обслуживания, бесспорно, приоритет почты. Услуги почты доступны в равной степени жителям как городской, так и сельской местности, – рассказывает Т.А. Переходько. – На сегодняшний день Белпочта обладает уникальной инфраструктурой – разветвленной сетью, охватывающей всю территорию страны, является единственной организацией, обеспечивающей повсеместную доступность почтовых и иных социально значимых услуг населению.

Главная задача почты – быть надежным соединительным звеном для миллионов людей. Ведь почта, имея широкий спектр предоставления профильных и непрофильных услуг, является средством коммуникации, который, несмотря на все достижения технического прогресса, по-прежнему востребован жителями страны, в том числе и нашего района, и продолжает оставаться массовым и доступным средством связи. Несмотря на развитие цифровых технологий, люди продолжают выписывать газеты и журналы, а также вести переписку с родными и близкими. Многие по-прежнему пишут письма и отправляют открытки, а почтальон всегда был и останется долгожданным гостем в каждом доме, – подчеркивает начальник узла почтовой связи.

– Безусловно, хочется вспомнить и отдать дань глубокого уважения бывшим сотрудникам: начальнику РУПС Светлане Дедовец и заместителю начальника Валентине Станцель, начальникам Инне Нестерович и Лилии Грицкевич. Благодаря высоким моральным и профессиональным качествам этих людей, я, придя в 2012 году после окончания Высшего государственного колледжа связи (а ныне Академии связи) на работу по распределению на должность специалиста по продаже, почувствовала сплоченность, профессионализм коллектива, неравнодушного к судьбе предприятия, готового постоянно повышать свой профессиональный уровень, двигаться вперед и развиваться. И вот спустя годы, впитав в себя все навыки, теперь возглавляю Новогрудскую почту, – отметила Татьяна Переходько. – Хочу сказать, что почтовый работник – это многостаночник. Он и оператор, и психолог, и продавец. Разные люди на почту приходят, и к каждому нужно найти свой подход. Почтальон еще и социальный работник, выплачивает пенсию, продает социально значимые товары. И конечно, почтальоны обладают исключительным терпением, ответственностью, отзывчивостью и бережным отношением к клиентам. На Новогрудской почте работают преданные своему делу люди, которые любят профессию.

Хочется искренне поздравить весь сплоченный трудовой коллектив Новогрудского РУПС и всех почтальонов с профессиональным праздником! Также высказать слова благодарности ветеранам почтовой службы, которые своим трудом и усилиями формировали и передавали почтовые традиции! Желаю нашему предприятию экономической стабильности, процветания и покорения новых высот, а всем работникам – здоровья и благополучия, а также оставаться единой и дружной командой, которой все по силе!

 

Ольга Писар, «НЖ»