Работники МЧС Новогрудчины отметили День спасателя

Работники МЧС Новогрудчины отметили День спасателя

Работники МЧС Новогрудчины отметили День спасателя

19 января 2021 1836

Службу в органах по чрезвычайным ситуациям выбирают самые мужественные, отважные и самоотверженные люди. Целью и смыслом их работы являются спасенные человеческие жизни, ее результатом – уверенность белорусов в своей защищенности и безопасности. В День спасателя, который вот уже двадцать лет отмечается в нашей стране 19 января, в Новогрудке по традиции прошло праздничное мероприятие.

В стенах Центра культуры и народного творчества собрались работники Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, ветераны службы, а также почетные гости. Поздравить спасателей пришли председатель райисполкома Сергей Федченко и председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин.

Открылось мероприятие церемонией принятия присяги молодыми работниками МЧС. На верность государству и народу присягнули Божена Полякова, Андрей Иванов, Вадим Гладкий, Евгений Юч.


– Поздравляя вас с праздником, в первую очередь хочу поблагодарить всех за службу, – обратился к спасателям Сергей Федченко. – Вы выбрали действительно мужественную профессию, которая обязывает вас к ежедневной готовности отдать свое здоровье и жизнь во имя спасения других людей. И мы знаем не один пример такого самоотверженного служения. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, мирного неба над головой и, конечно, сухих рукавов. С праздником!     

– В борьбе с огнем на пожарах, последствиями стихийных бедствий, аварий, катастроф, работники МЧС не раз прошли проверку на прочность и доказали высокие моральные и профессиональные качества, в прямом смысле принимая огонь на себя, – отметил начальник Новогрудского РОЧС Дмитрий Максимович. – Каждый из вас, исполняя свой служебный долг, вносит весомый вклад в дело обеспечения безопасности государства. Ваш опыт и твердая дисциплина, отвага и мужество, готовность к самопожертвованию во имя спасения людей ставят надежный заслон любым чрезвычайным ситуациям. Убежден, что мы и далее сможем эффективно выполнять возложенные на нас задачи.

– Спасибо за высочайшую компетентность, самоотверженность,  добросовестную службу и чувство сопричастности к чужой беде, – поблагодарил коллектив отдела руководитель. – Сегодня мы также поздравляем ветеранов службы, наших коллег из ОСВОДа, добровольцев и юных спасателей. Любой человек, который пришел на помощь, попавшему в беду, преодолел неуверенность и страх, также по праву может считать день спасателя своим праздником.




За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативной и служебной деятельности за 2020 год очередное специальное звание на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой должности, присвоено Александру Родько. Нагрудным знаком Министерства по чрезвычайным ситуациям «Выдатнік» награжден Виктор Хлебович. Благодарственные письма Президента Республики Беларусь вручены Дмитрию Максимовичу, Андрею Першукевичу, Вадиму Урбановичу, Кириллу Бандолику.

Грамотами и благодарственными письмами Новогрудского райисполкома и районного Совета депутатов награждены Василий Романенко, Руслан Тиханович, Андрей Першукевич, Вадим Пискун. Юбилейная медаль «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сiтуацыях Рэспублікі Беларусь» вручена Андрею Майсюку, Игорю Дорошкевичу, Владимиру Емельянчику, Алексею Козловичу, Денису Метелица, Александру Стенько. Очередное звание присвоено Алексею Гаврошу.

Диплом, кубок и ценный подарок за победу в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию дежурной службы получил пожарный аварийно-спасательный пост № 13. Грамотой Белорусского добровольного пожарного общества отмечена Наталья Аполоник.


Спасатели – это настоящие герои. Рискуя своей жизнью, они всегда готовы прийти на помощь каждому человеку. К сожалению, иногда случается так, что из боевых выездов возвращаются не все… Память сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, почтили минутой молчания.

Анастасия Петрова, «НЖ»

Больше фото в наших группах в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте