Профсоюзная организация Новогрудского завода газовой аппаратуры оказала помощь медикам

Профсоюзная организация Новогрудского завода газовой аппаратуры оказала помощь медикам

Профсоюзная организация Новогрудского завода газовой аппаратуры оказала помощь медикам

23 декабря 2021 2836

Первичная профсоюзная организация ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» оказала помощь медикам. За счет профсоюзных средств для Новогрудской ЦРБ приобретен кислородный концентратор. Новое оборудование будет помогать коллективу инфекционного отделения оказывать квалифицированную медицинскую помощь больным.

С первых дней пандемии Новогрудская ЦРБ, как и многие другие медучреждения страны, оказывает медицинскую помощь больным ковидом, в связи с чем нуждается в обеспечении необходимыми для этого ресурсами. По решению профсоюзного комитета Новогрудского завода газовой аппаратуры была оказана спонсорская помощь Новогрудской ЦРБ на закупку кислородного концентратора стоимостью 5113 руб.

– Дополнительная кислородная терапия нужна больным с дыхательной недостаточностью, которая часто возникает при ковидных пневмониях, – отметила заведующая инфекционным отделением Тамара Новикова. – Новый кислородный концентратор небольшой, компактный, его можно перенести из палаты в палату и в достаточном количестве обеспечить пациента кислородотерапией. Также его можно использовать и при лечении бронхиальной астмы, хронической болезни легких, пневмонии. Концентратор дает шесть тысяч литров кислорода в минуту. Этого достаточно при лечении пациентов со средней степенью тяжести, для тяжелых пациентов нужен больший поток кислорода. При необходимости мы можем скомбинировать два концентратора и таким образом проводить кислородотерапию.

– Мы благодарны коллективу Новогрудского завода газовой аппаратуры за своевременную и такую необходимую помощь, – подчеркнул заместитель главврача Новогрудской ЦРБ Виктор МАЛУХА. – Завод не первый раз оказывает помощь. Осенью предприятие приобрело для больницы кислородные баллоны и за собственные средства отвезло их на аттестацию на ОАО «Крион». Хочу поблагодарить всех: предприятия, организации, частных предпринимателей за помощь в борьбе с коронавирусом.

В пандемию профсоюзным организациям всей страны пришлось оперативно перестраивать свою работу и пересматривать приоритеты деятельности. Не осталась в стороне от борьбы с пандемией и первичная профсоюзная организация завода газовой аппаратуры.

– В начале пандемии остро стоял вопрос с приобретением масок, средств дезинфекции, и профсоюз направлял средства на эти нужды, – сообщил председатель первичной профсоюзной организации Новогрудского завода газовой аппаратуры Вячеслав Малявский. – Сейчас на первый план выходит вопрос вакцинации от коронавирусной инфекции. Профком предприятия активно включается в эту работу: беседуем с людьми, объясняем, убеждаем, поощряем. Согласно коллективному договору, если человек привился, а потом заболел, ему будет выплачено материальное пособие в размере 330 руб. На сегодняшний день уже более 60 % работников, а в некоторых цехах более 70% вакцинировались. Профсоюз всегда приходит на помощь работникам в сложной ситуации, и, конечно, мы не могли не оказать поддержку медикам.   Борьба с коронавирусом- это наше общее дело, и, наверное, нет такого человека, кто бы ни ощутил последствия пандемии.

Елена Петрова, «НЖ»