Праздник «Веселый сыровар» стал настоящим брендом Любчи (+Видео)

Праздник «Веселый сыровар» стал настоящим брендом Любчи (+Видео)

Праздник «Веселый сыровар» стал настоящим брендом Любчи (+Видео)

08 июня 2019 3602

8 июня жители городского поселка Любча и близлежащих деревень собрались на праздник сыра «Веселый сыровар». Сырный аукцион, сырные селфи, массовые танцы «Сырный позитив» – праздник подарил множество ярких моментов и взрослым, и детям.

Твердые и мягкие, рассольные и сычужные, с «большими дырками» и с наполнителями из укропа, фенугрека, паприки и грецких орехов… Именно сыр и люди, которые его производят, стали главными героями праздника в Любче. Гостей праздника приветствовал председатель Любчанского сельского совета Иван Ярмоц, который отметил, что история производства сыра на Новогрудской земле имеет давние традиции. В 70-е годы ХІХ ст местные помещики занялись производством сыров. Славится Любчанская земля сырами и сегодня. Многие жители посёлка занимаются сыроварением, передают секреты из поколения в поколение. Свою продукцию на празднике представило ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары». Ее качество не раз подтверждалось дипломами и медалями различных международных и национальных конкурсов.

alt alt alt alt alt alt alt alt alt

Лариса Жидовчиц.jpg

– Сыр  любят все жители поселка, ведь у нас его и производят, –  поделилась Лариса Жидовчиц.  – Любчанский сыр самый вкусный и ароматный, да и качество его на высшем уровне.  Людей на празднике много и настроение у всех радостное.

Ну а «Веселый сыровар» пел, шумел и танцевал. Концертную танцевально-развлекательную программу для гостей праздника подготовили сотрудники Любчанского городского Дома культуры. Праздничные герои Берендиха и Домовой  не давали заскучать никому.  Сырный аукцион, сырные селфи, массовые танцы «сырный позитив» – веселились, пели  и танцевали вместе с артистами и взрослые, и дети. Массу радостных моментов подарил праздник и самым маленьким гостям, для них работали аттракционы, проходили конкурсы, были подготовлены другие развлечения.

alt alt alt alt alt alt alt alt

Владимир Шайбак с сыном Олегом.jpg

 – Мы приехали из Сморгони специально на праздник, – Владимир  Шайбак с сыном Олегом. –  Всё очень понравилось: весело, много людей, интересная концертная программа. Я сам родом из Любчи  и очень рад возможности увидеть своих родных и земляков.

Свои выставки на празднике развернули и местные ремесленники. Самые эрудированные зрители смогли попробовать себя в сырных шашках. В рамках мероприятия также прошло кулинарное шоу «Все вкусы мира – в кусочке сыра» и конкурс «Сырное достижение».

Валентина Липская с дочерью Полиной и  внуком Димой:

Валентина Липская с дочерью Полиной и внуком Димой.jpg

 – Праздник сыра – это уже традиция. Люди собираются вместе, чтобы пообщаться, повеселиться, поделится своим настроем. Много приезжих, жителей соседних деревень. Очень интересная концертная программа, к тому же можно купить сувениры и различные изделия, ну и конечно, богатый выбор сыра.


Елена Ганцевич, "НЖ"