«Заўжды ганарыцца сваею зямлею». Митинг ко Дню Независимости Республики Беларусь прошел в Новогрудке

«Заўжды ганарыцца сваею зямлею». Митинг ко Дню Независимости Республики Беларусь прошел в Новогрудке

«Заўжды ганарыцца сваею зямлею». Митинг ко Дню Независимости Республики Беларусь прошел в Новогрудке

03 июля 2021 3830
3 июля жители Новогрудского района вместе со всей Беларусью отмечают День Независимости – главный праздник белорусской государственности. Праздник, отражающий единство и духовную стойкость нации, который дорог сердцу каждого белоруса как символ жизни, свободы и независимости.

С яркими цветами и радостным настроением Новогрудский край встречает главный праздник страны – День Независимости Республики Беларусь! Представители органов государственной власти, трудовых коллективов, общественных организаций, профсоюзов, молодежь, сотни горожан и гостей – люди разных поколений собрались сегодня на главной площади города. В праздничной колонне, украшенной яркими композициями, прошли лучшие работники промышленных предприятий, представители строительной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, сельхозорганизаций, обслуживания дорог, медики, педагоги, работники культуры, молодежь Новогрудчины. Всех объединила одна общая радость – праздник страны, в которой мы живем, свободной и независимой.



Торжественные мероприятия начались с митинга. Почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь, флаг города Новогрудка и Новогрудского района было предоставлено директору ОАО «Большая Крыница» Зое Кололе, директору ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» Игорю Каптиловичу, трактористу-машинисту ОАО «Принеманский» Юрию Витулю, учащейся СШ № 4, депутату Молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов Евгении Красковской.


Со словами приветствия и поздравления к участникам митинга обратился председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин.

– День Независимости – это символ единства нашего народа, основа мира и стабильности на белорусской земле – подчеркнул Сергей Васильевич. – Сегодня каждый из нас понимает, что мир на земле – это бесценный дар миллионов людей, которые сражались на фронтах и в партизанских отрядах, и завоевали право нашего народа на счастливую жизнь. С болью в сердце сегодня мы вспоминаем павших на полях сражений и ушедших из жизни в послевоенное время. С великой душевной радостью мы адресуем слова приветствия и поздравления ветеранам. Низкий поклон Вам, дорогие наши отцы и деды, за Ваш подвиг во имя спасения Отечества.

– Сегодня Новогрудский район вместе со всей страной движется вперёд. Нам всем вместе приходится решать непростые задачи, трудиться, чтобы сделать свой край ещё более привлекательным. Мы уверенно идём по избранному пути к достижению поставленной цели: укреплению сильной и процветающей Беларуси – государства для народа, – отметил Сергей Мишарин. – Всё лучшее, что есть в нашем районе, – это результат кропотливой работы всех тружеников Новогрудского края, которые заслуживают огромной благодарности. Год народного единства должен напомнить каждому из нас о важности сохранения мира и спокойствия в обществе и в каждой семье. Давайте не забывать о том, что высшая ценность, которую нам надо сберечь и передать детям, – это наша Родина. Пусть над нашей родной Белой Русью всегда будет чистое, мирное небо и спокойствие в сердцах людей.


В День Независимости мы славим тех, кем гордится Новогрудчина. За высокие достижения в социально-экономическом развитии по итогам 2020 года были награждены победители районного конкурса «Лучший руководитель года»: директор ОАО «Новогрудский завод металлоизделий» Виталий Ярош, директор СРДУП «Свитязь» Евгений Божко, директор ЧТУП «БСКтранс» Юрий Бахар, директор Новогрудского филиала Гродненского облпотребобщества Валентина Кондратович, начальник филиала «ДЭУ №56» РУП «Гродноавтодор» Виктор Скобля, директор ГУК «Новогрудская районная библиотека» Ирина Царюк,    врач лабораторной диагностики (заведующий) лаборатории УЗ «Новогрудская ЦРБ» Анжела Дорош, директор ГУО «Средняя школа № 5 г. Новогрудка» Анжелика Редько.



Зазвучал метроном… Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, ветеранов, не доживших до этого дня. В память обо всех, кто отстоял нашу свободу и независимость, кто подарил нам сегодняшний мирный день, участники митинга возложили цветы к могиле Неизвестного Солдата и памятнику погибшим землякам воинам-интернационалистам.



Сегодня над нашей землей мирное небо. И это самое главное наше завоевание. Беларусь сильная и независимая страна. И так будет всегда, потому что люди, которые здесь живут, по-настоящему любят и берегут свой край.

И хотя ветераны Великой Отечественной войны не присутствовали на празднике – никто не остался без внимания. Каждому ветерану, проживающему на Новогрудчине, в знак благодарности за мирное небо над нашей страной в этот праздничный день были вручены памятные подарки.

Елена Петрова, «НЖ»