Подари радость. Новогрудчане, отслужившие в спецназе, встретились с воспитанниками Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Новогрудка

Подари радость. Новогрудчане, отслужившие в спецназе, встретились с воспитанниками Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Новогрудка

Подари радость. Новогрудчане, отслужившие в спецназе, встретились с воспитанниками Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Новогрудка

02 ноября 2021 1679

День подразделений специального назначения внутренних войск МВД Республики Беларусь, или, как говорят, День спецназа празднуют в нашей стране 2 ноября. Традиционно новогрудские парни, проходившие службу в войсковой части 3214, свой профессиональный праздник отмечают визитом благотворительности, и этот год не стал исключением.

Вместе с представителями районных организаций ОО «Белорусский союз женщин» и «Белорусский республиканский союз молодежи» спецназовцы навестили детей в Новогрудском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

По словам заместителя председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Светланы Королько, очень здорово, что бывшие военнослужащие на протяжении уже нескольких лет в свой профессиональный праздник не оставляют без внимания детей нашего района.

– Улыбка ребенка – самая высокая награда для любого взрослого. Сегодня спецназовцы создали настроение деткам, подарили им настоящий праздник, – отметила Светлана Николаевна. – Замечательно, что даже по прошествии времени после службы эти бравые ребята живут дружно, сообща делают добрые дела и всегда готовы прийти на помощь людям, которые в этой помощи нуждаются.

Бывшие военнослужащие уверены, что служба в армии является важным и нужным этапом в жизни каждого мужчины. Она воспитывает лидерские качества, силу духа, учит дисциплинированности, ответственности и сплочённости. А служба в войсковой части 3214 по праву считается элитной. Ведь для того, чтобы пополнить ряды спецназовцев, призывники проходят строгий отбор.

Среди новогрудчан, которым посчастливилось проходить службу в спецназе, – Дмитрий Оскерко, Денис Мороз, Александр и Дмитрий Писаревичи, Николай Набогез, Артем Лапата, Александр Гладкий, Александр Писарук, Андрей Тур, Евгений Буцкевич, Сергей Малибрант, Максим Романюк, Кирилл Костусевич, Артур Кисляк, Валентин Цыбульский. Сегодня молодые люди поддерживает тесные дружеские отношения, несмотря на то, что службу они проходили в разные годы.


– Спецназ – это настоящее братство, основанное на взаимовыручке и взаимопомощи. И все, кто служил в подразделениях специального назначения, навсегда остаются верными товарищами, – поделился Александр Писарук. – Благодаря сплочённости военнослужащих войсковой части 3214 и сложилась эта прекрасная традиция – посещать детские учреждения в наш профессиональный праздник. Сегодняшняя встреча стала четвёртой.

В ходе мероприятия начальник межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Новогрудского и Кореличского районов Дмитрий Оскерко рассказал собравшимся о том, что в республике проходит профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир!», а также напомнил о важности использования световозвращающих элементов и вручил детям фликеры.

Спецназовцы привезли с собой подарки: складную напольную ширму, ортопедические коврики, сухой бассейн и сладости. В свою очередь сотрудники Центра поблагодарили гостей за внимание и участие в жизни воспитанников учреждения и рассказали много интересного о жизни детей.

Но лучшей благодарностью для бывших военнослужащих стала радость в детских глазах и море искренних улыбок. Детишки с удовольствием рассматривали принесенные подарки. Для них встреча с храбрыми мужчинами в беретах станет примером настоящей дружбы.


Карина Вальшонак, «НЖ»