Областной медиафорум «My Space» прошёл в Новогрудке

Областной медиафорум «My Space» прошёл в Новогрудке

Областной медиафорум «My Space» прошёл в Новогрудке

17 декабря 2021 918

Внутрикорпоративный областной образовательный медиафорум «My Space», главная тема которого работа с молодежью в информационном пространстве, прошёл в Новогрудке.

На этот раз диалоговая площадка объединила секретарей первичных организаций БРСМ, специалистов медиасферы региона, работающую молодежь, представителей власти.

Открытый диалог позволил участникам обсудить перспективы развития молодежной политики в нашей стране, а также важные вопросы, касающиеся информационной работы с молодежью и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Прозвучали также конструктивные предложения по развитию самой массовой молодежной организации республики.
Опытные эксперты поделились с участниками форума знаниями по трендам современных медиа. В формате живого общения обсуждали волнующие молодёжь вопросы и возможности продвижения направлений деятельности БРСМ в социальных сетях.

– Работа с молодежью в информационном пространстве – один из приоритетов новой стратегии развития организации, поэтому и было принято решение организовать и провести в Новогрудке областной образовательный медиафорум, – отметила главный специалист отдела проектной деятельности Гродненского областного комитета БРСМ Екатерина Романюк. – Секретари первичных организаций БРСМ – лидеры молодежи, как никто другой, должны идти в ногу со временем, создавать тренды для своего актива, для молодежи в целом. Ведь в условиях глобальной информатизации общества и возрастающей скорости протекания всех социальных процессов основная роль в формировании ценностных ориентаций личности и общества, сохранении исторической памяти переходит к медиакультуре, средствам массовой информации. Сегодня интернет давно стал одним из основных источников получения новостей и пространством для общения. Более 85% жителей нашей страны являются его пользователями. Интернет позволяет получить быстрый доступ к различного рода информации, быть в курсе последних новостей, оперативно делиться ими со своим окружением. Вместе с тем качество информации в Интернете не всегда однозначно.

Так, нередко в Сети можно встретить непроверенные, а иногда – и целенаправленно искаженные сведения, «фейки». А защита национальных интересов в информационной сфере является одной из важнейших функций государства. В Республике Беларусь до недавнего времени действовали одни из самых либеральных законодательных норм в области работы СМИ, защиты от распространения порочащих сведений и клеветы, защиты персональных данных и национальных интересов в сфере информационной безопасности.

На практических занятиях молодежь осваивала приемы видеомонтажа и обработки фото, говорили и показывали, как правильно оформлять и редактировать информацию в соцсетях, заострили внимание и на продвижении и создании качественного и интересного медиаконтента. У участников форума была возможность обменяться медиаопытом, идеями и лайфхаками. Говорили о новых тенденциях, различных приложениях, которые можно и нужно использовать для работы по продвижению деятельности БРСМ.
К максимально откровенному разговору располагал и формат открытого диалога «Твоя жизнь – твой выбор», который прошел во второй части мероприятия. Участие в открытом диалоге приняла начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Новогрудского районного исполнительного комитета Наталия Жишко.

– Мне очень интересно сегодня общаться с вами, активной молодежью, единомышленниками, слушать, анализировать, сопоставлять со своими юными годами, – сказала Наталия Михайловна. – Сделать выбор всегда сложно, особенно сложно его сделать, когда есть альтернатива. Но вместе с тем выбор мы всегда должны делать разумом и сердцем. Свобода выбора – одна из высших ценностей. Но ее обретают чаще всего уже в осознанном возрасте, когда мы начинаем сами отвечать за себя. Важно помнить, что за любым выбором стоят определенные последствия, которые ложатся на плечи того, кто принял решение. Часто выходит так, что люди не спешат брать ответственность на себя. Но я вижу, что вы сделали правильный выбор.
Без сомнения, тема открытого диалога вдохновила каждого участника мероприятия открыто рассказать о себе, о своих взглядах на жизнь. Участники дискуссии высказывали самые разные мнения и предложения, поднимали актуальные проблемы и получали компетентные ответы. 

Организатором медиафорума выступает Гродненский областной комитет Белорусского республиканского союза молодежи при поддержке Новогрудского РИК и Новогрудского районного комитета союза молодежи. Это первый форум подобного формата в области. Республиканский прошел осенью в Витебске. Подводя итоги работы форума, участники поддержали идею проведения подобных обучающих форумов во всех районах Гродненской области.



Ольга Писар, «НЖ»