Новогрудские пенсионеры за активное долголетие

Новогрудские пенсионеры за активное долголетие

Новогрудские пенсионеры за активное долголетие

01 октября 2020 2478

Выход на пенсию – не повод для грусти, уверены активные Новогрудские пенсионеры, посещающие отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения района. Своим примером они доказывают, что активно, с радостью и пользой для здоровья можно жить до глубокой старости, и признаются, что занятия спортом приносят пользу не только для тела, но и души.

Городской парк – место встреч с друзьями и место новых знакомств. Здесь отдыхают молодые люди и пожилые пары, семьи. Жизнь кипит уже с самого утра. Часто здесь можно встретить активных мужчин и женщин в возрасте, которые ведут подсчеты пройденных по парку километров. Именно здесь, новогрудские пенсионеры начинают свой день с занятий физкультурой.


А накануне Дня пожилых людей в городском парке прошел мастер-класс по скандинавской ходьбе, который провела руководитель кружка «Родник здоровья»  инструктор-методист по адаптационной физкультуре Татьяна Жилевич.

– Скандинавская ходьба – это идеальный вид оздоровительного фитнеса для пожилых людей, который практически не имеет противопоказаний и под силу каждому, кто хочет улучшить общее самочувствие и настроение. Небольшие физические нагрузки помогают оставаться в тонусе и чувствовать наслаждение жизни. Занятия скандинавской ходьбой с палками дают прекрасную возможность для общения, улучшается общее настроение и душевное равновесие, – рассказывает Татьяна Сергеевна. – В нашем кружке почти 30 человек. Аквааэробика, комплексная гимнастика ориентированы и разработаны для людей в возрасте.



Пенсионерка Тамара Ивановна Клачек занимается скандинавской ходьбой уже шестой год. Она начинает свой день с полуторачасовой зарядки. По словам новогрудчанки, спорт всегда присутствовал в жизни ее семьи. Увлекла скандинавской ходьбой женщина и мужа Павла Ивановича. После открытия физкультурно-оздоровительного комплекса она активно посещается в бассейн, где также проходят занятия кружка «Родник здоровья». Кроме этого, самостоятельно освоила Тамара Ивановна оздоровительную китайскую гимнастику цигун и дыхательную гимнастику Стрельниковой.


Во время занятий, которые по очереди проходят в спортивном зале, городском парке, бассейне (и туда мы тоже заглянули на занятия по аквааэробике) Татьяна Жилевич внимательно следит за пульсом и давлением своих спортсменов. Интересно было наблюдать, как пожилые женщины и мужчины повторяют за инструктором все упражнения, занимаются ходьбой. Сразу и не скажешь, что многим из них уже не только 70, но и 80 лет, однако с заданиями они справляются не хуже молодых.



Встретившись с посетителями отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, я убедилась, что современные пенсионеры все чаще стараются вести активный, спортивный и здоровый образ жизни. И для этого в нашем городе созданы все условия. Главное – иметь желание.

 

В отделении работают кружки:

«Мир флористики» – приобретение знаний и навыков в области декоративно-прикладного искусства в технике «квиллинг».

«Родник здоровья» –  развитие физической активности путем проведения спортивно-оздоровительных упражнений для граждан пожилого возраста.

«Мастерица» – приобщение к декоративно-прикладному творчеству с помощью освоения техники вязания и вышивки крестиком.

«Открытое сердце» – формирование бескорыстного желания заниматься благотворительной деятельностью.

«Компьютерный мир» – обучение навыкам работы с компьютером

и в сети Интернет.

«Бабушкин сундучок» – творческое использование различных вещей и материалов.

«Красота и здоровье» – обмен полезными рецептами для сохранения и поддержания красоты и здоровья в пожилом возрасте, гигиенического и косметического направления, лечебно-оздоровительного питания, обсуждение модных тенденций.

Ольга Писар, «НЖ»