Новогрудчина присоединилась к республиканскому проекту «Во славу общей Победы»

Новогрудчина присоединилась к  республиканскому проекту «Во славу общей Победы»

Новогрудчина присоединилась к республиканскому проекту «Во славу общей Победы»

19 февраля 2020 1381

На протяжении месяца представители  власти, духовенства, общественных объединений,  трудовых коллективов и школьники посетят захоронения воинов и мирных жителей, погибших в годы великой Отечественной войны на территории нашего района, почтят их память, вспомнят славные подвиги земляков.
Старт патриотическому проекту в нашем районе был дан 18 февраля в Воробьевичском сельсовете, где находится три захоронения времен Великой Отечественной войны – братская могила узников Любчанского еврейского гетто в д. Малые Воробьевичи (были расстреляны в 1942 и в 1943 гг.), могила лейтенанту Красной Армии Тимофея Рылова в д. Осташино (расстрелян немецко-фашистскими захватчиками 5 мая 1942 года) и могила комсомолки-подпольщицы Полины Дедулевич в д. Полберег (погибла в перестрелке с немецко-фашистскими захватчиками летом 1943 года). На всех могилах в этот день прошли церемонии забора земли.









Проект «Во славу общей Победы» направлен на пробуждение у молодого поколения интереса к событиям военной истории, в том числе проходившим на территории нашей малой родины, на увековечение имён участников войны, сражавшихся на белорусской земле и погибших за ее освобождение, – рассказывает начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Анатолий Линник.В нашем районе находится более 40 захоронений времен Великой Отечественной войны. Земля с каждого из них будет собрана в мешочки с надписью «Республиканский проект «Во славу общей Победы», а 11 марта в городском поселке Любча у братской могилы советских воинов и партизан пересыпана в одну общую капсулу с надписью «Новогрудский район». После освещения капсула будет передана на временное хранение в Новогрудский историко-краеведческий музей.

Справка «НЖ»:
На протяжении года во всех 118 районах нашей страны проходят акции по благоустройству воинских захоронений и мероприятия по забору земли с мест воинской славы и гибели мирного населения во время  Второй мировой войны.
По окончании торжественно-памятных мероприятий в регионах капсулы с землёй будут помещены в ниши крипты Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послужившего.

Татьяна Сазанович, «НЖ»