Награды, цветы и слова искренней благодарности. Торжественная церемония чествования медицинских работников состоялась в Новогрудке

Награды, цветы и слова искренней благодарности. Торжественная церемония чествования медицинских работников состоялась в Новогрудке

Награды, цветы и слова искренней благодарности. Торжественная церемония чествования медицинских работников состоялась в Новогрудке

24 июля 2020 4331

Коронавирус – слово, которое выучил весь мир. К сожалению, с пандемией столкнулась и наша страна. Как отметил министр здравоохранения Владимир Караник, ситуация с новой инфекцией продемонстрировала лучшие черты отечественной медицины. Невзирая на специальности, все медработники включились в эту сложную борьбу и выполнили свой долг высокопрофессионально и с полной ответственностью. В числе тех, кто оказался «на передовой», и медики Новогрудчины.

Снижение заболеваемости коронавирусом позволило провести в Новогрудке торжественное мероприятие и отблагодарить работников медицины региона, которые были заняты в борьбе с COVID-19. К слову, подобные церемонии проходят по всей стране.

– Сегодня в зале присутствуют те, кто благодаря своему труду, профессионализму и опыту смог оказать COVID-больным высококвалифицированную медицинскую помощь, – обратился к виновникам торжества председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин. – Вам пришлось трудиться в сложных условиях, и вы показали, что в любых ситуациях готовы сделать все возможное, чтобы спасать людей и беречь их здоровье. Большая честь сегодня с этой сцены говорить вам слова благодарности, вы действительно их заслуживаете. Спасибо вам за труд!



– Эта пандемия позволила нам по-новому взглянуть на медицинских работников и в определенной мере переосмыслить отношение к вашему труду. Медицина – эта та сфера, развитию которой нужно уделять самое пристальное внимание, в том числе и через материальное стимулирование работников, – уверен Сергей Васильевич. – Сегодня в борьбе с коронавирусной инфекцией остается еще много неизвестного и неизученного. Но мы точно знаем, что можем полностью положиться на наших медицинских работников – врачей, медицинских сестер, фельдшеров, лаборантов… Болезнь потихоньку отступает, и думаю, что мы ее скоро победим. Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, благополучия в семьях и всего самого наилучшего!

В числе награжденных начальник хозяйственной службы ЦРБ Андрей Смоляк, который технически организовал кислородное обеспечение нуждающихся в кислородной поддержке. Все это время именно он следил за своевременным возобновлением источника кислорода, много раз заходя в «красные зоны».


Также награды районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов вручены старшей медицинской сестре межрайонного детского инфекционного отделения Татьяне Коско, врачу-эндокринологу отделения общей практики поликлиники Татьяне Мазуро, медицинской сестре урологического кабинета и отделения дневного пребывания поликлиники Ирине Ермоленко.


– Еще в марте, когда COVID-19 начал распространяться по нашей стране, решением Новогрудского райисполкома было увеличено бюджетное финансирование больницы. Этот шаг, а также оказание предприятиями и организациями, общественными объединениями и трудовыми коллективами Новогрудчины спонсорской помощи позволили своевременно организовать работу всех подразделений больницы по-новому и полностью обеспечить медработников необходимыми средствами индивидуальной защиты, – отметил главный врач Новогрудской центральной районной  больницы Александр Силич. – Своевременная подготовка, принятые ограничительные меры, изменение системы работы районной и детской поликлиник, стационарных отделений, скорой медицинской помощи помогли нам пройти этот сложный этап борьбы с COVID-инфекцией с минимальными потерями.



– Я в очередной раз убедился, что мы настоящая команда, – подчеркнул Александр Иванович. – Я очень горд, что являюсь руководителем этого большого и профессионального коллектива. Хочу выразить всем свою искреннюю признательность и благодарность за то, что не подвели. Спасибо!

Почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Беларусь награжден заведующий отделением анестезиологии и реанимации Александр Коптелев. 


Благодарность министра здравоохранения вручена старшей медицинской сестре терапевтического отделения Елене Антоненко. Почетной грамотой Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения отмечена старшая медицинская сестра больницы Алла Адамович.


– Награда очень значимая, спасибо руководству за признание труда. А самые большие слова благодарности хочу выразить своим коллегам, всем медицинским сестрам больницы, моим дорогим девочкам. Все они большие молодцы! Один человек не может ничего, а вместе нам все по плечу, – уверена Алла Вацлавовна.

Искренние слова благодарности в адрес медиков Новогрудчины прозвучали также от заместителя председателя райисполкома, председателя районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Светланы Королько и первого секретаря районной организации ОО «БРСМ» Ольги Шнигир.


От общественных объединений награждены старшая медицинская сестра поликлиники Елена Пивоварчик, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации Инна Касьяненко, помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи детской поликлиники Марина Куцко, медицинская сестра (процедурная) кардиологического отделения Ольга Дмитрук.


Еще одним хорошим подарком для медработников стал праздничный концерт, подготовленный любительскими коллективами и артистами Новогрудчины.




В фойе Центра культуры и народного творчества, где прошло торжественное мероприятие, работники районной библиотеки подготовили тематическую выставку.



Анастасия Петрова, «НЖ»