На роднике в Мотче установлена скульптура святого Матфея

На роднике в Мотче установлена скульптура святого Матфея

На роднике в Мотче установлена скульптура святого Матфея

08 июня 2019 3057

Второй день работы XV Республиканского экологического форума стал днём открытия на Новогрудской земле экологических объектов. В деревне Мотча возле родника, который освящён в честь святителя Николая Чудотворца, была установлена скульптура святого Матфея, Апостола и ученика Иисуса Христа.

– Вода – это дар Божий, и без живительной влаги не мог бы существовать наш мир, – обратился   к участникам мероприятия Благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей отец Анатолий. – Этот источник можно именовать чудотворным, многие люди получают здесь исцеление.

В последние годы государством и обществом многое делается для того, чтобы родники были сохранены, содержались в чистоте и порядке, становились духовными источниками, местами поклонения родной земле. Скульптура святого Матфея установлена при содействии Министерства природы и охраны окружающей среды природных ресурсов.

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt

– Сегодня более полутора миллиардов человек на земле постоянно испытывают недостаток в качественной питьевой воде, – подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель. – Так давайте сделаем так, чтобы все родники жили вечно, чтобы к ним никогда не зарастала дорожка, как связующее звено между прошлым и будущим. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в благоустройстве родника.

Родник в Мотче уже давно стал любимым уголком нашей Новогрудчины. Сюда приходят и приезжают люди со всех уголков нашей страны, чтобы наполнить себя силой природы и ощутить Божественную Благодать. Чем и гордится каждый новогрудчанин.

Елена Ганцевич, "НЖ"