На Новогрудчине отпраздновали 75-летие Великой Победы (+видео)

На Новогрудчине отпраздновали 75-летие Великой Победы (+видео)

На Новогрудчине отпраздновали 75-летие Великой Победы (+видео)

09 мая 2020 3385
Сегодня страна празднует знаковую дату – 75-летие Великой Победы. Торжественные мероприятия проходят и на Новогрудчине. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация наложила свой отпечаток на программу, но в районе нашли возможность оказать внимание ветеранам Великой Отечественной войны, почтить память погибших  – никакие события не затмят значимости этого всенародного праздника.


Празднование началось с музыкально-поздравительного радиоконцерта «Песни наших отцов».

На городской площади состоялся торжественный митинг, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Отдать дань памяти и уважения ветеранам, которые мужественно сражались на фронтах, и тем, кто не вернулся с поля боя, пришли руководство района, специалисты районного исполнительного комитета, представители общественных организаций и объединений, руководители предприятий, организаций, ведомств и служб, новогрудчане.




«Живая память». В Новогрудке состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию Великой Победы (+видео)




Творческие коллективы Новогрудчины для жителей и гостей города подготовили праздничную театрализованную концертную программу «Военный фотоальбом».

На главной сцене сплоченная творческая команда работников учреждений культуры города и района представила музыкально-литературные композиции, в которых показала историю Великой Отечественной войны.





Вместе с участниками концерта зрители прошлись по дорогам памяти тех героических лет, опаленных войной, вслушиваясь в трогательные звуки колоколов и слова песен, смотря театрализованные композиции, в которых отражены суровые военные годы и события.


Целые театрализованные представления на главной сцене развернули творческие коллективы Любчанского, Ладеникского, Брольникского, Кошелевского, Петревичского, Воробьевичского, Бенинского, Невдянского, Щорсовского, Городечненского сельских домов культуры и Новогрудского районного центра культуры и народного творчества.

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt

К 75-летию Великой Победы Новогрудская районная библиотека представила книжную выставку «И в памяти, и в книге – навсегда». Интерактивная настольная игра «Книга в кадре: память навсегда» знакомила с экранизированными произведениями белорусских и российских авторов.



  

Сотрудники Новогрудского историко-краеведческого музея подготовили к праздничному дню фотовыставку «Дорога Памяти» из фондов музея. А также всем посетителям в этот день было предложено посмотреть кинофильм «Книга проклятий».


 

В Доме-музее Адама Мицкевича представлена документальная выставка «Память сильнее времени».


 

В городском парке работала выставка фотографий «Мирное небо – счастливые дети».


 

В сельских советах Новогрудского района в День Победы возложили цветы и венкик памятникам землякам и погибшим воинам


Программа праздничных мероприятий  продолжается радиоконцертами.

И сколько бы лет ни прошло, Великая Отечественная война навсегда останется в памяти людей, переживших ее, в памяти потомков.  Победу над врагом, суровые военные годы помнят ветераны. О своих героях – отцах и дедах не забывает молодое поколение. Сердце человеческое грустит и плачет, вспоминает и гордится, повторяя снова и снова, что подвиг народа бессмертен… Вам, Ветераны Великой Отечественной войны, выражаем слова благодарности за Вашу Победу, за Вашу силу воли, за Вашу жизненную энергию.

Ольга Писар, Анастасия Петрова, "НЖ"