На Новогрудчине построили новый мост через Неман, который ведет в Лавришевский монастырь

На Новогрудчине построили новый мост через Неман, который ведет в Лавришевский монастырь

На Новогрудчине построили новый мост через Неман, который ведет в Лавришевский монастырь

01 ноября 2019 3916

Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь – один из древнейших в Беларуси. Обитель хоть и небольшая, но всеми любимая. И не только новогрудчанами, но и многочисленным паломниками из других регионов. А единственный путь, который ведет в монастырь, – это деревянный мост через Неман в деревне Гнесичи, который в этом году было решено перестроить. Работы по возведению новой переправы выполнили военнослужащие инженерно-дорожной роты 557-й инженерной бригады из г. Гродно.


Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь продолжает возрождаться. Здесь не только ведется активная паломническая деятельность и духовно-просветительская работа, но и не прекращается возведение зданий. Храмы, Дом милосердия, часовни... Для доставки необходимых строительных материалов и движения специальной техники переправа через реку должна быть в первую очередь надежной и безопасной.



– Мост для нас стратегически важен, потому он связывает мир с монастырем, – подчеркнул наместник Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря игумен Евсевий. – Наша обитель небольшая, развивается не слишком активно и быстро. Но тем не менее без моста мы не сможем выполнять свои задачи, поставленные перед Богом, государством и людьми. Предыдущий мост был возведен более 10 лет назад. И хоть мы бережно следили за его состоянием и при необходимости ремонтировали, он свой ресурс исчерпал.



Мост через реку – серьезное сооружение. Поэтому отец Евсевий обратился за помощью в 557-ю инженерную бригаду.

– Рекогносцировка (осмотр и обследование – прим. «НЖ») показала, что мост не пригоден для движения транспорта. Особенно учитывая, что на территории монастыря ведутся строительные работы, – вступает в разговор командир инженерно-дорожной роты Денис Беляк. – На первом этапе были проведены все необходимые подготовительные работы, а затем демонтаж старого моста, который мы начали 7 октября. Непосредственно возведение новой переправы выполнили примерно за две недели. Работали четырнадцать человек нашей роты. Конечно, была задействована специальная техника – установка мостостроительная УСМ-2.



Новый мост низководный, деревянный, на свайных опорах шириной 6 метров и длинной около 70. Максимальная нагрузка – 40 тонн. Древесина пропитана специальным раствором, что позволит эксплуатировать мост в течение 15 лет.




Мост из деревни Гнесичи в Лавришевский монастырь стал седьмым, построенным военнослужащими инженерно-дорожной роты под руководством Дениса Беляка, который, к слову, родился и вырос в Новогрудке. За последние четыре года три моста были возведены в Кореличском районе, два в Новогрудском (в деревнях Делятичи и Понемонь) и один в Слониме.

Необходимый материал для строительства переправы братия и насельники собирали нескольких месяцев. Как отметил игумен Евсевий, очень помогли лесхозы и просто небезразличные люди, которые жертвовали на нужды монастыря.



– Пользуясь случаем хочу выразить слова благодарности всем, кто принимал участие в строительстве нового моста. В том числе, руководству инженерной бригады, офицерам и солдатам, которые действовали оперативно и в кратчайшие сроки выполнили свою задачу, – сказал игумен Евсевий. – Все работы были завершены к престольному празднику в честь преподобного Елисея Лавришевского, который мы ежегодно отмечаем 5 ноября. Как всегда, ждем много местных жителей и паломников на праздничное богослужение, которое возглавит высокопреосвященнейший архиепископ Гурий.



Анастасия Петрова, «НЖ»