Мониторинг на предприятиях Новогрудчины провели технические инспекторы труда областного объединения профсоюзов

Мониторинг на предприятиях Новогрудчины провели технические инспекторы труда областного объединения профсоюзов

Мониторинг на предприятиях Новогрудчины провели технические инспекторы труда областного объединения профсоюзов

20 мая 2021 940
19 мая рейдовая группа технической инспекции Гродненского областного объединения профсоюзов под руководством главного технического инспектора труда Дмитрия Бобровского провела мониторинг соблюдения законодательства об охране труда на предприятиях Новогрудского района.

В рамках работы рейдовой группы технические инспекторы труда обкома посетили 10 предприятий района. В ходе мониторинга рассматривались вопросы обеспечения здоровых и безопасных условий труда, деятельность профсоюзных комитетов в этом направлении, выполнения коллективно-договорных обязательств по вопросам охраны труда и организации общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда профсоюзными организациями.

– Главная цель мониторинга – оказание консультативной и методической помощи трудовым коллективам по профилактике травматизма и осуществлению контроля за состоянием охраны труда, – подчеркнул, посещая Новогрудский хлебозавод, Дмитрий Бобровский. – За последнее время произошли значительные изменения в законодательстве по охране труда, поэтому возникает необходимость где-то помочь, подсказать специалистам на местах.

Следует отметить, что это не первый мониторинг технический инспекции труда: контроль за состоянием работы по охране труда осуществляется регулярно. Рейдовые группы посещают как сельскохозяйственные предприятия, так и объекты торговли, социальной сферы, промышленные предприятия. По словам Дмитрия Бобровского, вопросам охраны труда в Новогрудском районе уделяется должное внимание как профильными специалистами, так и нанимателями, и профсоюзными комитетами предприятий и организаций.

– С положительной стороны хочу отметить организацию работы по охране труда в Новогрудском районе. Своевременно и чётко специалисты отслеживают изменения в законодательстве по охране труда, а наниматели, в свою очередь, выделяют необходимые средства на улучшение условий и охрану труда, закупку дезсредств, масок, перчаток. Конечно, где-то выявляются незначительные недоработки, текущие недочеты, но они своевременно устраняются, – подытожил Дмитрий Бобровский.

Елена Петрова, «НЖ»