Молодежь Новогрудчины выбирает трудовое лето

Молодежь Новогрудчины выбирает трудовое лето

Молодежь Новогрудчины выбирает трудовое лето

03 июня 2020 2163

Ежегодно во время летних каникул районная организация ОО «БРСМ» совместно с заинтересованными структурами организует работу студенческих отрядов. С каждым годом желающих работать в составе студенческих отрядов становится все больше.


О спектре деятельности в студенческих отрядах, запланированных на текущий год, рассказывает первый секретарь Новогрудской районной организации ОО «БРСМ» Ольга Шнигир.

– Надеемся, что эпидемиологическая ситуация в скором времени стабилизируется и ничто не повлияет на работу студенческих отрядов. Все, кому посчастливилось стать частью большой студотрядовской семьи в прошлые годы, с теплом вспоминают особую атмосферу в отрядах. Молодежь вместе работает, проводит свободное время и потом сохраняет дружбу на годы, – отметила Ольга Павловна.  – Юноши и девушки все чаще выбирают работу в студенческом отряде, ведь, кроме гарантированного рабочего места, предоставляются социальные гарантии, возможность интересно и активно провести свободное время и, что немаловажно, заработать деньги. В марте традиционно стартовала информационно-пропагандистская акция «#Выбираем студотряд», благодаря которой молодежь узнала о возможных вакансиях и заполнила анкеты для трудоустройства.


Для организации деятельности студенческих отрядов на базе районного исполнительного комитета создан оперативный районный штаб, включающий руководителей и представителей различных сфер деятельности. Оперативный районный штаб координирует работу студенческих отрядов и организует контроль за созданием необходимых условий работы и быта участников студенческих отрядов в соответствии с действующим законодательством. А вот на базе районной организации ОО «БРСМ» создан территориальный штаб студенческих отрядов, который проводит работу по привлечению молодых людей к трудовой активности в составе студенческих отрядов, формирует базу данных.


 – Конечно же, мы продолжаем формировать и направлять на работу отряды разных профилей: сельскохозяйственные, сервисные, педагогические. По их количеству планку постараемся удержать не меньш чем в прошлом году. В этом сезоне планируем трудоустроить 350 человек. На данном этапе нами проводится активная работа по заключению договоров с нанимателями для дальнейшего трудоустройства, проработан вопрос с сельскохозяйственными организациями, – добавила лидер районной молодежной организации.


Время летит быстро. До открытия третьего трудового семестра осталось несколько месяцев, и мы желаем юношам и девушкам, тем, кто уже работал в студотрядах и собирается туда снова, а также новичкам, найти в отряде дело по душе, найти верных друзей.

Выбирайте студотряд. Районная организация ОО «БРСМ»  рада пригласить вас в свою дружную семью.


Ольга Писар, «НЖ»
Фото из архива "НЖ" и БРСМ.