Хотите вкусно и недорого пообедать? Легко!

Хотите вкусно и недорого пообедать? Легко!

Хотите вкусно и недорого пообедать? Легко!

14 ноября 2021 3303

Обед всегда считался самым важным приемом пищи за день. Только вот не всех согревает мысль об ароматных домашних котлетках, которые ждут своего часа в контейнере. Сегодня не каждый может найти время на приготовление пищи, которую можно взять с собой. Чаще всего мы перехватываем что-то на ходу или покупаем вредную булку в магазине недалеко от места работы. Специально для вас сделала обзор мест, где можно быстро, вкусно и выгодно пообедать. Везде брала стандартный набор блюд – салат, суп, горячее и напиток.

 Столовая Новогрудского торгово-экономического колледжа

Адрес: Мицкевича, 15

Пообедать можно с 8.45 до 15.00.

Стоимость обеда составила 3 рубля 35 копеек.

Знатоки Новогрудского общепита, которые хоть раз посетили столовую Новогрудского торгово-экономического колледжа, уже не забудут о ней никогда. Козырь этого места – стоимость обедов. Небольшая по современным меркам стоимость нисколько не сказывается на качестве блюд.

Зашла проверить, так ли это в пиковый час – между 13 и 14 часами. На раздаче была небольшая очередь, но это не критично. Зал в заведении довольно большой, поэтому найти свободный столик не составило проблемы.

Блюда, и действительно, как дома – простые и вкусные, и в тоже время большой выбор. Обычно 2 супа, 5-6 салатов, 2 гарнира и еще около 6 вариантов горячего. Отдельный плюс – разнообразие ароматной и недорогой выпечки.

Вот что я с удовольствием съела в столовой колледжа всего за 3 рубля 35 копеек: салат из свежей капусты, рассольник, картофельное пюре, мясная котлета, яблочный сок.

Столовая находится на центральной улице, и о ней хорошо знают все работники близлежащих организаций. Для студентов действует скидка 10%. Всем экономным – сюда!

Кафе «Аура»

Адрес: Волчецкого, 36 Б

Пообедать можно с 12.00 до 15.00.

Стоимость обеда составила 4 рубля 56 копеек.

В погоне за сервисом и красивым интерьером, посетители скорее всего отдадут предпочтение кафе «Аура». Здесь чисто, светло и довольно уютно. Атмосфера заведения будничная, спокойная, способствует комфортному приему пищи. Пища предлагается простая и известная. Выглядит аппетитно. В наличии всегда 2-3 салата, несколько первых и вторых блюд, конечно, есть и напитки. Порции скромнее, чем в столовых, но зато заведение выигрывает по атмосфере и настроению.

Я смогла собрать самый стандартный и простой обед: суп картофельный с грибами, салат «Капуста по-домашнему», макароны, котлета, хлеб. В итоге заплатила 4 рубля 56 копеек. Все было вкусно, претензий к блюдам не возникло, цена тоже устроила.

Мини-кафе «Мечта»

Адрес: Гродненская, 103

Пообедать можно с 13.00 до 15.00.

Стоимость обеда составила 3 рубля 61 копейка.

Обеды здесь предлагают каждый день с 13.00 до 15.00. Несмотря на это, меню разнообразное: 2-3 салата, одно первое, два гарнира и несколько мясных блюд и напитков.

Лаконичный интерьер настраивает на хороший обеденный перерыв, как в гостях у бабушки, на приготовленную с душой домашнюю кухню. Цена удивляет: если долго ходить по кафе Новогрудка, в первый момент салат за 67 копеек покажется чем-то нереальным.

Столов немного, линии раздачи нет: еду заказываешь у кассы, сам выносишь для себя на столик.

Мне удалось собрать поднос с едой всего за 3 рубля 61 копейку. Картофельное пюре вкусное. Ароматная котлета настолько большая, что осталась недоеденной. Вид салата удивил – помидоры порезали кругляшами, а сверху полили сметаной. Не совсем удобно кушать. Вместо супа я взяла булочку – выглядела она очень аппетитно. Обедом осталась довольна. Нормальная еда за нормальные деньги.

Ресторан «Свитязь»

Адрес: Советская, 3

Пообедать можно с 12.00 до 16.00.

Стоимость обеда составила 5 рублей 32 копейки.

Самое уютное, на мой взгляд, место для обеда – ресторан «Свитязь». На обед здесь предлагают два комплекса. Один более дорогой, второй попроще. Но разница только в горячем. Как отметила заведующий рестораном Ирина Соколовская, это сделано для того, чтобы любому человеку пообедать было ненакладно. Супа наливают по меньшей мере пол-литра. Осилить богатое второе с гарниром мне было непросто.

Меня приятно удивил обслуживающий персонал. Молодой человек, который не торопил, подробно рассказывал о блюдах, советовал, что попробовать. Бармен порекомендовал взять шницель, и не зря: мясо было очень мягким и сочным.

Вот чем меня накормили в ресторане за 5 рублей 32 копейки: суп со щавелем, винегрет по-новому, картофельное пюре с гарниром, шницель свиной натуральный, чай, хлеб. Вкусно, по-домашнему, желания не доесть или пожаловаться на поваров не возникло.

Столовая Новогрудского завода металлоизделий

Адрес: Мицкевича, 37

Пообедать можно с 11.00 до 15.00.

Стоимость обеда составила 5 рублей 28 копеек.

Столовая находится на втором этаже Новогрудского завода металлоизделий. Это одно из учреждений, о котором я раньше не знала и которое мне рекомендовали читатели.

Атмосфера в столовой – простая, без изысканности. Я бы даже сказала советская. И оно понятно: все средства направлены на модернизацию завода. Зато какой ассортимент блюд! На выбор предлагается 5 салатов, 3 супа, 8 горячих блюд и 2 гарнира. Согласитесь, впечатляет. И пусть блюда не блещут красивой подачей (тут еще советская посуда), однако порции действительно богатырские.

Беру суп картофельный с макаронными изделиями, салат из свеклы с сыром, поджарку из свинины, картофельное пюре и чай. Стоимость обеда – 5 рублей 28 копеек. Я выбрала самое дорогое горячее, можно взять котлету – цена будет меньше на 1,5 рубля. Вкусно, но для меня было слишком жирно.

 

В Новогрудке есть много мест, где можно вкусно пообедать. Есть места, которые я взяла на заметку – буду туда ходить, если захочется простой и вкусной еды. Кроме тех заведений, которые я посетила, по словам читателей, можно отправиться на обеденный перерыв в кафе «Молодежное», кафе «Колибри». До недавнего времени я была также частым гостем в столовой «Новогрудские Дары» филиала ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат». Но, к сожалению, из-за пандемии сейчас там обслуживают только работников завода.

Карина Вальшонак, «НЖ»