Католики Новогрудчины готовятся к Пасхе

Католики Новогрудчины готовятся к Пасхе

Католики Новогрудчины готовятся к Пасхе

11 апреля 2020 1358
Великая или Страстная суббота у католиков – канун самого важного праздника Воскресения Христова. В течение всего дня в костеле Святого Архангела Михаила проходит освящение пасхальных куличей и пищи для праздничного стола.






Пасхальная вигилия начнется вечером в 19.00. А уже завтра, 12 апреля, в Воскресение Христово в 7.00 состоится торжественная Святая месса с процессией.






Расписание пасхальных богослужений в костеле Святого Архангела Михаила.

Для многих посещение храма в этот день - важная традиция, но в этом году людей, особенно пожилых, просят не приходить в костелы, а встретит праздник дома. Мера эта вынужденная и рекомендованная Минздравом.

А чтобы передать торжественную атмосферу, Белтелерадиокомпания организует прямые трансляции из храмов Минска и Ватикана. Сегодня вечером – эфир из столичного архикафедрального костела Пресвятой Девы Марии. А завтра, когда католический мир будет отмечать Светлый праздник, в прямом эфире покажут Пасхальное послание Папы Римского из Ватикана. Трансляции также наладят из православных храмов. Так что это Вербное Воскресенье верующие смогут провести за просмотром Божественной литургии из Минского Свято-Духова кафедрального собора.

Анастасия Петрова, "НЖ"