Греемся безопасно

Греемся безопасно

Греемся безопасно

12 декабря 2021 736

С наступлением зимней поры увеличивается нагрузка на электрические сети. Люди все больше используют обогреватели, пытаясь с их помощью сделать свое жилище теплее. Нужно помнить, что необходимо пользоваться только заводскими электронагревательными приборами и что только при условии соблюдения правил пользования этими приборами вы гарантируете себе комфорт и безопасность.

Домашний электрический «генератор тепла» должен быть только сертифицированным. А ремонтом этого изделия должны заниматься специалисты. Только они могут заменять сломанные детали, штекеры. Электронагревательные приборы с поврежденными проводами представляют особую опасность. Необходимо также следить, чтобы шнур прибора не попадал на горячий нагревательный элемент, так как это может вызвать повреждение изоляции и короткое замыкание. Перед тем, как пользоваться прибором, внимательно прочитайте инструкцию. При этом особо обратите внимание на время эксплуатации прибора и требования к допустимому току. Помните, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов со слабой электропроводкой. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится немного темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара.

Помните, что обогреватели прежде всего электрические приборы, поэтому не оставляйте их включенными без присмотра. Ни в коем случае не оставляйте включенный обогреватель на ночь. Не сушите на нем вещи.

Как и любой другой электроприбор, его необходимо располагать на безопасном расстоянии от штор и мебели. Не используйте обогреватели в помещении, где недавно были или находятся лакокрасочные материалы, растворители и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Не позволяйте детям играть с такими устройствами. В случае возникновения каких-либо неисправностей во время работы приборов, нужно немедленно отключить их от электросети. Для ремонта пригласить квалифицированного специалиста или сдать прибор в специализированную мастерскую – самостоятельный ремонт может привести к несчастному случаю. Будьте осторожны и берегите себя!

Елена Бахар, инспектор Новогрудской районной энергогазинспекции