Более 100 работников системы образования Новогрудчины приняли участие в августовском педагогическом совете

Более 100 работников системы образования Новогрудчины приняли участие в августовском педагогическом совете

Более 100 работников системы образования Новогрудчины приняли участие в августовском педагогическом совете

31 августа 2020 2518

Педагоги Новогрудчины собрались сегодня, 31 августа, в актовом зале гимназии №1 на августовский  педагогический совет, чтобы  подвести итоги работы за прошедший учебный год и определить перспективы деятельности.



– Уважаемые руководители учреждений образования, педагоги, я искренне поздравляю вас с началом нового учебного года, – обратился к присутствующим председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин. – Пусть в ваших сердцах всегда горит огонь любви к ученикам, служения идеалам просвещения и добра. Здоровья, благополучия вам и вашим семьям, взаимопонимания, мира и добра во всем!  

К поздравлениям присоединилась заместитель председателя районного исполнительного комитета Светлана Королько:

–  Сегодня, подводя итоги минувшего учебного года, хочется выразить вам, уважаемые руководители учреждений образования, работники управления образования и учебно-методического кабинета, педагоги слова признательности за плодотворный труд. Ведь мы с гордостью говорим о том, что система образования Новогрудского района занимает достойное место в системе образования Республики Беларусь. Крепкого здоровья вам, взаимопонимания и добра. Пусть все у вас, ваших родных и близких, ваших учеников складывается в жизни на 10 баллов. С началом нового учебного года. В добрый путь!


Начальник управления образования райисполкома Людмила Мороз подвела итоги проделанной за год работы:

– В прошлом учебном году мы работали над повышением профессиональной компетентности педагогов, совершенствованием образовательного процесса по обновленным учебным программам, формировании семейных ценностей, укреплением материально-технической базы учреждений. Была внедрена новая система оплаты труда педагогических работников. Пришлось оперативно принимать меры по профилактике распространения инфекции COVID-19, внедрять дистанционные формы обучения. Сегодня я констатирую, что поставленные задачи выполнены, и мы способны справиться с вызовами современной действительности.


В ходе районного педагогического совета были определены важнейшие задачи нового учебного года. Среди них – обеспечение равной доступности и качества образования для каждого ребёнка, взаимосвязи обучения и воспитания, создание здоровьесберегающей среды, формирование  у подрастающего поколения правильного мировоззрения и подготовка к их дальнейшему профессиональному самоопределению.

Во время мероприятия также была подписана  программа сотрудничества между управлением образования райисполкома и Новогрудским благочинием на 2020-2025 гг.


Благочинный церквей Новогрудского округа, протоиерей Анатолий Герасимук поздравил педагогов с началом нового учебного года и пожелал всем мира, покоя и равновесия.

– Каждый из нас сегодня должен стремиться к поддержанию баланса между духовным и физическим началом, между умом  и сердцем, между желаниями и возможностями, между идеями и деяниями, – подчеркнул  отец Анатолий.

На торжестве также присутствовали молодые специалисты. Громкими аплодисментами поприветствовали новое поколение педагогов района их коллеги.


Одним из центральных эпизодов мероприятия стала церемония чествования педагогов, внесших значительный вклад в развитие региональной системы образования в минувшем году.


Почетного звания «Педагог года-2020» была удостоена учитель иностранного языка средней школы №4, первый в районе учитель-методист, победитель районного этапа республиканского конкурса «Учитель года-2011», победитель многочисленных конкурсов и фестивалей различного уровня Елена Чал.


Всего грамот и благодарственных писем различного уровня, в том числе от Новогрудской епархии, были удостоены 33 педагога Новогрудчины.





Татьяна Сазанович, «НЖ»
Больше фото ЗДЕСЬ