«Беларусь – это мы!». Делегация Новогрудчины приняла участие в областном молодежном форуме

«Беларусь – это мы!». Делегация Новогрудчины приняла участие в областном молодежном форуме

«Беларусь – это мы!». Делегация Новогрудчины приняла участие в областном молодежном форуме

02 октября 2020 1620

Гродно стал третьим городом в стране, где провели такое масштабное молодежное мероприятие – участие в форуме приняли 1200 молодых людей из всех регионов области. Среди них студенты, учащиеся, кадеты, лидеры общественных объединений, врачи, учителя, журналисты, военнослужащие и другие молодые специалисты. В состав делегации Новогрудчины вошли учащиеся средней школы №7 г. Новогрудка, в том числе 9 кадетского класса, торгово-экономического колледжа, работающая молодежь.


Площадкой для встречи и общения стала областная филармония. Именно здесь прошли основные мероприятия форума – открытый диалог и большой молодежный концерт. В числе почетных гостей – заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, член Совета Республики Национального собрания, первый секретарь центрального комитета ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко и другие.

«Отрадно, что аудитория форума располагает к конструктивному, содержательному, откровенному диалогу и продуктивной работе. Принеманский край богат на небезучастных, целеустремленных, настойчивых, неординарных и мыслящих молодых людей с активной гражданской позицией. Мы гордимся вашими достижениями, талантами и успехами, оказываем всеобъемлющую поддержку и содействие, относя их к важнейшим приоритетам государственной политики. Верим, что, сохраняя преемственность поколений и продолжая наши лучшие традиции, совместными усилиями преодолеем любые сложности и трудности» – сказано в приветственном адресе от имени председателя облисполкома Владимира Караника, который зачитала первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Анна Саросек.

Как отметил Дмитрий Воронюк, современная молодежь готова предлагать и продвигать свои идеи и инициативы, и именно от молодых зависит настоящее и будущее Беларуси.

– На Гродненщине живет, учится и трудится самая яркая, интересная и  творческая молодежь. Сегодня ребята из Гродненской области успешно представляют как свои проекты, так и творческие умения и способности. Это показывает и подчеркивает тот факт, что молодежь в Беларуси едина. Мы можем придерживаться разных взглядов и мнений, но все вместе любим нашу Беларусь и хотим, чтобы она развивалась, – подчеркнул Дмитрий Воронюк. – Сейчас в нашей стране создана уникальная цифровая платформа «Движение ВПЕРЕД», на которой аккумулируются пожелания и предложения касательно того, как дальше развивать нашу Беларусь. На ней собрано уже порядка полутысячи таких инициатив. Среди предложений есть как локальные, так и глобальные, в частности касающиеся внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь.




 

Участники могли познакомиться с работой интерактивных площадок «Беларусь – крыніца натхнення», «Будь здоров!», «Твори добро!», «Труд – крут!», «Живи ярко!». Здесь молодые люди представили разные направления своей деятельности: студотрядовское и волонтерское движения, работу молодежных отрядов охраны правопорядка и многое другое.





– Подобные мероприятия являются частью масштабного республиканского движения «Беларусь – это мы!» и объединяют молодых людей, которые любят свою Родину, не безразличны к ее настоящему и будущему, – отметила первый секретарь Новогрудской районной организации ОО «БРСМ» Ольга Шнигир. –  Областной форум – свидетельство того, что молодость, креатив и инициативность являются настоящими двигателями прогресса. В нашей стране молодежь действительно одаренная и талантливая. Новогрудчане – школьники, учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, трудовая молодежь – являются постоянными участниками многочисленных акций и проектов, которые инициирует Белорусский республиканский союз молодежи.


В полном восторге от форума остались учащиеся средней школы №7.

– Мероприятие получилось ярким и интересным. Подобные форумы – это возможность для неформального и открытого общения, приобретения новых знакомств. Понравились, как интерактивные площадки, так и молодежный концерт. Мы замечательно провели время, – поделились впечатлениями школьники. – Конечно, мы пока не можем похвастаться особенными достижениями на пользу нашей страны. У нас все еще впереди! И кем бы мы в будущем не стали, с какой профессией не связали свою жизнь, все будут работать на благо нашей Родины.



Подготовила Анастасия Петрова, «НЖ»

С использованием информации grodnonews.by