«Будущее в наших руках». В гимназии №1 продолжается реализация проекта «Школа Активного Гражданина». Участие в очередной встрече приняло руководство района

«Будущее в наших руках». В гимназии №1 продолжается реализация проекта «Школа Активного Гражданина». Участие в очередной встрече приняло руководство района

«Будущее в наших руках». В гимназии №1 продолжается реализация проекта «Школа Активного Гражданина». Участие в очередной встрече приняло руководство района

04 декабря 2020 1559

В рамках проекта «Школа Активного Гражданина» (ШАГ) 4 декабря в гимназии №1 состоялся классный час «Будущее в наших руках».

«Школа активного гражданина» – это республиканский образовательный проект, который успешно реализуется в 8-11классах учреждений общего среднего образования с 2018 года. В этом учебном году был дан старт одноименного проекта для учащихся среднего звена. Отличие заключается в том, что тема и содержание дня информирования для всех старшеклассников страны едины. Классные же часы в 5-7 классах всегда будут разными – содержание и форму проведения определяет классный руководитель с учетом возраста учащихся, особенностей и потребностей классного коллектива, сложившихся традиций, имеющихся ресурсов.

В школах Новогрудчины на прошлой неделе уже прошел ряд подобных классных часов. Для учащихся 7 классов гимназии он стал первым. Сидя за круглым столом с руководством района им предстояло найти ответ на вопрос, поставленный педагогом в начале мероприятия: «Формируется ли активный гражданин в школе?» Вопрос, несомненно, важный. На первый взгляд могло показаться, что слишком серьезный для школьников такого возраста. Однако, благодаря четкой, грамотно выстроенной структуре мероприятия, доступности изложения и наглядности материала, активному использованию информационных технологий ребята отлично справились с поставленной задачей.

Так, например, чтобы найти ответы на широкий круг вопросов, которые касаются активной гражданской позиции, использовались возможности платформы Google, тестирование по методике выявления уровня социальной активности по Л.В.Байбородовой. Во время знакомства гостей классного часа с историей гимназии и ее традициями применялся сервис LearningApps. Для написания совместного сочинения-рассуждения «Наша школа через 10 лет» использовались интерактивные листы Worksheets.


Зная, что на классный час придут почетные гости, – люди уважаемые, с активной гражданской позицией, добившиеся успеха в профессиональной деятельности – ребята подготовили для них вопросы. Председатель районного исполнительного комитета Сергей Федченко вспомнил своего первого учителя. Заместитель председателя райисполкома Светлана Королько поделилась своим мнением по поводу того, какими качествами должен обладать настоящий педагог. Начальник управления образования райисполкома Людмила Мороз рассказала о традициях, которые сложились в системе образования Новогрудчины. О профессиональном выборе говорила директор учреждения Светлана Олехнович.

– Я благодарна судьбе, что выбрала именно эту профессию, – отмечает Светлана Ивановна. – Работая с детьми, педагоги всегда остаются молодыми. Педагоги всегда в тренде. Вы приносите нам новые идеи, новации. Мы учим вас и учимся вместе с вами. Взаимодействие учителя и ученика обладает удивительной силой.

В конце классного часа ребята написали себе письма в будущее и запечатали их в импровизированной «капсуле времени». На протяжении 10 лет эта капсула будет хранить их мечты и планы, воспоминания о школе. А на вечере встречи выпускников в 2030 году она будет распечатана.

– Во время классного часа мы поняли, что школа является тем фундаментом, той основой, которая закладывает основные качества человека, – говорит учащаяся 7 класса Ксения Обрицкая. – Именно в школе мы учимся быть активными, помнить историю, чтить традиции, дерзать и не бояться нового. Это ли не активная гражданская позиция?  

– Замечательно, что такой проект, как «Школа Активного Гражданина», начинает реализовываться для учащихся 5-7 классов, – отметила заместитель директора по воспитательной работе гимназии №1 Елена Паламарчук. – Именно в этом возрасте (10-12 лет) дети особенно активны, охотно принимают участие в различных акциях, мероприятиях, конкурсах. Важно не упустить момент, дать каждому возможность реализовать себя, раскрыться. Показать, как важно быть активным и оставаться небезразличным ко всему, что происходит вокруг.


В рамках мероприятия была организована экскурсия по учреждению образования, во время которой гости познакомились с историей и традициями гимназии, с проектами юных парламентариев, экспериментальной и инновационной деятельностью учащихся и педагогов учреждения, опытом организации дистанционного обучения.

Татьяна Сазанович, «НЖ»

    Больше фото ЗДЕСЬ