80 лет труда, созидания и побед. Юбилей района отметили в Новогрудке (+видео)

80 лет труда, созидания и побед. Юбилей района отметили в Новогрудке (+видео)

80 лет труда, созидания и побед. Юбилей района отметили в Новогрудке (+видео)

15 января 2020 3659

В повседневных делах и заботах не всегда успеваешь уследить за ходом  времени. Нашему району сегодня уже 80 лет. В жизни человека – это значительный период, а во вселенском масштабе – всего лишь  мгновение. Можно с уверенностью сказать, что для тех, кто делал первые шаги в становлении района, – это огромный и насыщенный событиями период. 15 января в зале Центра культуры и народного творчества собрались руководство района, представители трудовых коллективов, общественных организаций, чтобы вместе вспомнить значимые исторические вехи Новогрудчины и поблагодарить земляков, которые делают свою малую родину краше.

По традиции праздник начался уже в фойе центра. Учреждения культуры встречали участников торжества выставками-презентациями.


С приветственным словом ко всем присутствующим обратился председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко:

– День рождения района – это, в первую очередь, праздник тех, кто его создавал, кто принял эстафету и взял ответственность за его дальнейшую судьбу. Мы вместе перевернули уже 80-ю страницу нашей истории. Впереди – огромная работа. Мы не стоим на месте, сегодня наша задача не только продолжить и сохранить традиции, историю нашего края, но и создать новые направления в социально-экономическом и культурном развитии района. Искренне желаю нашей родной земле стабильности и процветания, а всем жителям – крепкого здоровья, успехов, счастья и благополучия!


К празднованию 80-летия образования Новогрудского района была изготовлена историческая карта района, которая передана в экспозицию музея районного исполнительного комитета.

За реализацию государственной политики в сфере охраны историко-культурного наследия, формирование у граждан патриотизма, ответственности за сохранность архитектуры Беларуси, а также личный вклад в возрождение Любчанского замка в Книгу Славы района занесен Иван Печинский.



К поздравлению новогрудчан присоединился управляющий делами Гродненского облисполкома Игорь Попов. Игорь Андреевич отметил, что, не смотря на богатую историю, прекрасную природу, культурный и духовный потенциал Новогрудского края, главное богатство этой земли все же люди. Те, кто защищал родную землю в годы войны, кто приумножал и приумножает ее славу и социально-экономический потенциал. Игорь Попов пожелал району дальнейшего процветания, а новогрудчанам – счастья, удачи, достатка и оптимизма.


Под громкие аплодисменты присутствующих на праздничную сцену поднялись новогрудчане, удостоенные высоких наград.

Благодарности председателя Гродненского облисполкома   и Гродненского областного Совета депутатов Игорь Попов вручил директору Новогрудского торгово-экономического колледжа Александру Алиевичу, заведующей общежитием средней школы №4 г.Новогрудка Антонине Мазура, директору Центра творчества детей и молодежи Елене Миклаш, преподавателю торгово-экономического колледжа Александру Гундарю.


Всего награды разного уровня получили более 50 человек.

alt alt alt alt alt alt alt

На торжественном мероприятии также присутствовали женщины, каждая из которых подарила материнскую любовь и заботу пятерым детям, – Наталья Мазура, Елена Лавникевич, Наталья Новик, Ольга Шмык, Екатерина Молодецкая. Вручение им Ордена Матери стало одним из самых теплых моментов праздника.


Музыкальные подарки участникам торжества подарили лучшие артисты и творческие коллективы района.


Татьяна Сазанович, «НЖ»


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.
Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» - это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно
Телеграм-канал «Гродно Медиа Group», ищите только самые интересные новости по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup