11 ноября – Международный день энергосбережения. Как экономят ресурсы на Новогрудчине

11 ноября – Международный день энергосбережения. Как экономят ресурсы на Новогрудчине

11 ноября – Международный день энергосбережения. Как экономят ресурсы на Новогрудчине

09 ноября 2021 1217
В Новогрудском районе вопросам энергосбережения уделяется особое внимание. Ежегодно в районе разрабатывается ряд мер, направленных на снижение зависимости экономики от углеводородов, повышение энергосбережения и эффективности производственной сферы, укрепление энергетической безопасности. 

  – В Новогрудском районе основное расходование топливно-энергетических ресурсов осуществляется 42 субъектами хозяйствования, которые ежегодно реализовывают различные энергосберегающие мероприятия, – сообщила начальник отдела промышленности, экономического анализа и прогнозирования управления экономики, торговли и услуг райисполкома Елена Перко. – В этом году, согласно плану по энергосбережению, необходимо обеспечить экономию топливно-энергетических ресурсов в размере 1 600 тонн условного топлива, что эквивалентно 336 тыс. долларов. За январь-сентябрь организациями района реализовано 68 мероприятий, что позволило обеспечить экономию топливно-энергетических ресурсов в размере 1 124,2 тонн условного топлива (при задании 945 т.у.т.). Основной объем экономии получен за счет внедрения в производство современных энергоэффективных и повышения эффективности действующих технологий, оборудования и материалов. Особый вклад в этом направлении делается такими предприятиями, как ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры», «Новогрудские Дары» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», СП «Леор Пластик» ООО, Новогрудское РУП ЖКХ. Содействует экономии ресурсов и более широкое использование местных видов топлива. Так за 9 месяцев этого года доля местных топливно-энергетических ресурсов в балансе КПТ составила 45,7%, возобновляемых источников энергии – 42,5%. Это значительно выше областных показателей, которые составили 14,0% и 10,7% соответственно.

Инверторный сварочный аппарат

Энергоэффективные технологии
Целенаправленная работа по повышению энергосбережения ведется ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры», которое дважды становилось лауреатом республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности» (2017 г., 2019 г.). Только за прошлый год, благодаря внедрению энегоэффективных технологий и оборудования, на предприятии сэкономили 203 тонны условного топлива, или 89,5 тыс. рублей.

Многокоординатный штамповочный комплекс с числовым программным управлением 

 – В 2020 году на предприятии реализовано 13 мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов, – подчеркнула ведущий инженер отдела главного энергетика завода газовой аппаратуры Любовь Талиш. – Наиболее значимое из ни – внедрение в производство многокоординатного штамповочного комплекса с числовым программным управлением. Кроме того, нашими инженерами была изготовлена и запущена в производство новая энергоэффективная установка охлаждения воды, которая помогает снизить затраты и экономить ресурсы. А в этом году на предприятии появилась новая система рекуперации: горячий воздух, вырабатываемый в баллонном цехе, собирается и направляется на отопление цеха автоматики. Также закуплено новое энергоэффективное оборудование: два инверторных сварочных аппарата, три токарных автомата и другие. Внедрена автоматическая система учета электроэнергии, позволяющая эффективнее использовать электроэнергию. За девять месяцев заводом сэкономлено 166,6 тонн условного топлива (при годовом задании – 190 т.у.т.), что составляет 92,377 тыс. рублей. На следующий год запланирована модернизация всех трансформаторных подстанций предприятия. 

Энергоэффективная установка охлаждения воды


Елена Петрова, «НЖ»