Со 2 по 9 апреля профилактическую акцию «Берегите детей» проводят новогрудские госавтоинспекторы

Со 2 по 9 апреля профилактическую акцию «Берегите детей» проводят новогрудские госавтоинспекторы

Со 2 по 9 апреля профилактическую акцию «Берегите детей» проводят новогрудские госавтоинспекторы

02 апреля 2021 1063

С начала текущего года на дорогах страны были травмированы 58 несовершеннолетних, погибло пятеро, причем трое из них – в марте.

В 2020 году в республике, не смотря на снижение числа ДТП с участием детей (-1,0%; с 403 до 399), возросло количество раненых (+1,0%, с 418 до 422) и погибших (+ 15,8%; с 19 до 22) в них несовершеннолетних.

Учитывая складывающуюся негативную тенденцию в сфере детского дорожно-транспортного травматизма, Госавтоинспекция республики со 2 по 9 апреля текущего года проведет республиканскую профилактическую акцию по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних, пропаганде использования детских удерживающих устройств и световозвращающих элементов в темное время суток, под девизом «Берегите детей!». 

Уважаемые взрослые! 

Перевозя ребенка в машине, просим Вас ответственно относиться к его безопасности! Жизнь и здоровье детей стоит намного дороже, чем детское автокресло. Родители должны помнить о безопасной
перевозке детей в автомобилях. Дети до 12 лет должны перевозиться с использованием детских удерживающих устройств. Все сидящие в автомобиле должны быть пристегнуты.
Помните, что именно вы несёте ответственность за своих детей! Выбегая на улицу, зачастую ребенок не смотрит по сторонам и не ожидает беды. Не оставляйте маленьких детей без присмотра! Постоянно контролируйте местонахождение своего ребенка, не допускайте игры на проезжей части. Очень важно знать, что у детей малоразвито чувство страха. Им кажется, что они быстрые и ловкие, успеют перебежать дорогу. Ребенок не сможет в полной мере оценить реальное расстояние, которое осталось до движущейся машины.


Обычно вы заняты своими делами, зачастую испытываете нехватку времени. И все-таки, несмотря на свои заботы, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека – о детях. Это касается всех сфер жизни, и в полной мере относится и к поведению на улице и дороге.
Многие родители ошибочно полагают, что правилами поведения на дороге ребенок научится в школе, однако это не так. Основные детские инстинкты, манера поведения вырабатываются в раннем возрасте, при этом именно родители для ребенка являются эталоном и примером для подражания. Будьте особо внимательными, переходя дорогу с малышом. При этом не отпускайте его руки. Никогда не позволяйте себе переходить дорогу в неположенном месте. Разговаривайте с детьми и помните, что игровая форма — самая лучшая для обучения, в том числе и для обучения правилам безопасного поведения на улице.
Важно отметить ещё один момент, особенно водителям, ведь все же подавляющее большинство ДТП с участием детей происходит по вине взрослых. Во избежание трагедии, водители должны быть предельно внимательны при совершении маневров на внутридворовых территориях, при проезде пешеходных переходов. Так, увидев детей у проезжей части, снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться.
В соответствии с п.17.1 ПДД Республики Беларусь пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств.

При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).
Госавтоинспекция обращается к родителям и напоминает, что именно они несут ответственность за своих детей, а также призывает взрослых всегда соблюдать Правила дорожного движения, чтобы являться верным примером для подрастающего поколения.
 

Дмитрий Оскерко,

начальник межрайонного отдела ГАИ