Программа праздничных мероприятий, посвященных празднованию 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне
Май – видеочеллендж «#рисуемпеснипобеды».
С 4 по 7 мая – чествование ветеранов по месту жительства в рамках акции «Беларусь помнит. Помним каждого».
С 5 по 8 мая – культурно-поздравительная акция «Сирень Победы».
7 мая – велопробег «Нашей памяти вечный огонь» с зажжением лампадок Вечного огня (старт – площадь имени Ленина).
9 мая – автопробег «По местам боевой славы» с проведением митингов и праздничных концертов в сельсоветах района (старт – площадь имени Ленина).
8 мая
площадь имени Ленина
10.00 – старт Всебелорусского легкоатлетического пробега;
15.00-18.00 – республиканские соревнования по спортивному ориентированию, посвященные 100-летию образования Белорусского государственного университета
9 мая, г. Новогрудок
районный праздник
«Поклон и память поколений»
Площадка у флагштока,
площадь имени Ленина
09.00-09.55 – «Спасибо героям за мирное небо!» – музыкально-поздравительный радиоконцерт;
10.00-11.00 – «Память священна» – митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Главная сцена,
площадь имени Ленина
11.00-14.00 – «В день памяти и славы» – праздничная театрализованная концертная программа с участием творческих коллективов Новогрудчины;
18.00-19.00 – праздничный концерт театра цыганской песни и танца «Жемчуга» (г. Минск);
19.00-19.30 – «Не БоЯнstyle» – выступление инструментального дуэта (г. Минск);
19.30-20.30 – «Песней поздравляем Беларусь» – музыкально-творческий проект (г. Минск);
20.30-21.55 – «Была весна – весна Победы» – праздничный концерт Народного ансамбля песни и танца «Свитязь» районного Центра культуры;
21.55 – патриотическая акция «Споём День Победы вместе»;
22.00-23.00 – «Вечер в стиле Disko» – эстрадно-танцевальная программа (г. Минск).
Городской сквер,
аллея фонарей
10.00-17.00 – «Под мирным небом легко творить» – работа интерактивных площадок:
«Начало войны на Новогрудчине. Новогрудский «котёл» (Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей);
«Новогрудчина в годы Великой Отечественной войны. Незабытые сёстры Хатыни» (Новогрудский государственный аграрный колледж);
«Этот день мы приближали как могли» (филиал БГЭУ «Новогрудский государственный торгово-экономический колледж»);
Выставка ремесленников и мастеров народного творчества районного Центра ремесел.
Городской сквер
11.00-14.00 – «Вкус эпохи героев» (продажа солдатской каши).
Автостоянка
за Новогрудской районной библиотекой
10.00-15.00 – выставка-презентация военной и специализированной техники в/ч № 14103, № 75158, Новогрудского РОВД, Новогрудского РОЧС, работа интерактивной площадки по безопасной жизнедеятельности людей Новогрудского РОЧС, Новогрудского РГС «Слонимгаз».
Историко-краеведческий музей
10.00-18.00 – выставка креативных работ участников конкурса «Ко дню жертв Холокоста» (выставочный зал), квест «Страчаны Навагрудак»;
11.30-16.30 – показ фильма-интервью малолетних узников концлагерей «За день до войны» (фотозона в дворике музея).
Дом-музей
Адама Мицкевича
в г. Новогрудке
с 10.00 – работа фотовыставки «Народ имя моё вознес» с презентацией в 12.00 и 14.00, на протяжении дня акция «Селфи с интересным экспонатом».
Новогрудская районная библиотека
10.00-18.00 – интерактивная площадка «Весна – время Победы».
Городской парк
11.00-20.00 – работа аттракционов;
12.00 – «Детство наше лучезарное» (творческая программа Центра творчества детей и молодежи);
12.00-15.00 – праздничная торговля.
Кинотеатр «Звезда»
12.00, 16.00 – показ фильмов военной тематики («Судьба диверсанта»).
Мини-футбольная
площадка аграрного колледжа (ул. Советская)
12.00-15.00 – соревнования по мини-футболу и волейболу.
Стадион «Комсомолец»
(ул. Спортовая)
12.00-15.00 – соревнования по футболу.
На протяжении
праздничного дня
10.00-23.00 – праздничная торговля.
Оргкомитет.Фото носит иллюстративный характер (из архива “НЖ”)