Новогрудчина присоединится к республиканской профилактической акции «Дом без насилия»

Новогрудчина присоединится к республиканской профилактической акции «Дом без насилия»

Новогрудчина присоединится к республиканской профилактической акции «Дом без насилия»

30 марта 2021 1016

 С 5 по 9 апреля на Новогрудчине, как и в стране в целом, пройдет профилактическая акция «Дом без насилия». Основная ее задача – предупредить трагедии в семьях и проинформировать население о проблеме. 

«Дом без насилия» – межведомственная акция, в рамках которой объединяются органы внутренних дел и социальной защиты, здравоохранения, общественные и волонтерские организации. В эти дни специалисты информируют граждан о правовых нормах в сфере противодействия бытовому насилию, рассказывают о работе кризисных комнат и о том, где пострадавшим можно получить психологическую помощь. Также будут посещены семьи, в которых фиксировались случаи насилия.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» под насилием в семье понимаются умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.
Работа по предотвращению трагедий в семье ведется постоянно. «Дом без насилия» – лишь часть большой системной работы.

За первые три месяца нынешнего года на территории Новогрудского района не допущено совершения семейно-бытовых убийств, наблюдается снижение количества причиненных тяжких телесных повреждений, также уменьшилось количество пострадавших от указанных действий (с двух до одного). С начала года к семейным агрессорам применено шесть защитных предписаний, все с обязанностью выселения из общего с потерпевшей стороной жилища и запретом распоряжаться общей совместной собственностью. Трое пострадавших для временного проживания были направлены в кризисную комнату.

Любой человек, страдающий от домашнего насилия, должен знать и понимать, что это не норма. Проблема не решится сама собой. За консультацией и конкретными видами помощи (временный приют, юридической, психологической и др.) необходимо обратиться к специалистам:

Оперативно-дежурной службы Новогрудского РОВД: тел. 102, 2-04-28. Потерпевшая сторона в тяжелой жизненной ситуации, в том числе связанной с домашним насилием, в любое время суток может обратиться в районный отдел внутренних дел и ей (ему) будет оказана помощь в части предоставления кризисной комнаты для временного проживания.

Районной «горячей линии»: тел. 4-01-58 (будни – с 8.00 до 17.00, суббота – с 9.00 до 13.00).

Отделения социальной адаптации и реабилитации территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН) Новогрудского района (заведующий, психолог): тел. 4-24-35.

Специалистам по социальной работе ТЦСОН Новогрудского района: тел 4-25-26.

Республиканской «горячей линии» (с 8.00 до 22.00, ежедневно): тел. 8-(801)-100-8-801.

Хотим обратить внимание: даже если участники конфликта примиряются, семьи держатся на контроле. Если выясняется, что агрессор продолжает девиантное поведение, может быть возбуждено уголовное дело.

Меры наказания за совершение насилия в семье предусмотрены в Республике Беларусь в соответствии с законодательством.

Против жизни и здоровья

убийство (ст. 139 УК);

умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст. 147 УК);

умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (ст. 149 УК);

истязание (ст. 154 УК);

умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия (ст. 9.1 КоАП);

Против половой неприкосновенности или половой свободы

изнасилование (ст. 166 УК);

насильственные действия сексуального характера (ст. 167 УК);

Против личной свободы, чести и достоинства

незаконное лишение свободы (ст. 183 УК);

угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества (ст. 186 УК);

оскорбление (ст. 9.3 КоАП);

мелкое хулиганство (ст. 17.1 КоАП).

За истекший период 2021 года в отношении лиц, допустивших насилие в семье, возбуждено семь уголовных дел (два – по статье 154 УК РБ (истязание), три – по статье 186 УК РБ (угроза убийством), два – по статье 153 УК РБ (причинение телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья), в том числе шесть – прокурором Новогрудского района по ходатайству Новогрудского РОВД.

Если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии– действуйте сейчас!

Максим Урбан,

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Новогрудского РОВД