Новая автоматическая линия покраски запущена на заводе газовой аппаратуры

Новая автоматическая линия покраски запущена на заводе газовой аппаратуры

Новая автоматическая линия покраски запущена на заводе газовой аппаратуры

25 ноября 2020 2781

Участок покраски – особое подразделение цеха газовых баллонов ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры». Здесь обычные изделия – бытовые и автомобильные баллоны, автоклавы – становятся яркими и красивыми. Особый красный цвет, который уже много лет отличает продукцию предприятия, в последнее время приобрел новые оттенки качества. А все дело в модернизации, которую провели на участке.


Знаете ли вы, что краска для баллонов бывает разная. Самая экологичная и современная – порошковая. Впервые ее начали использовать на заводе в 2008 году, а через три года была запущена новая роботизированная линия с автоматической покраской баллонов. Покрасочная линия иностранного производства хорошо зарекомендовала себя, и на предприятии решили внедрить такую же технологию на участке газовых баллонов, где покраска осуществлялось эмалью. Перед службами завода была поставлена задача – спроектировать и изготовить автоматическую линию покраски специально под размеры участка и с учетом всех особенностей производства. И с ней специалисты предприятия справились на отлично. Кроме того, подобная покрасочная линия была смонтирована и для Лидской газонаполнительной станции.


– Специалисты предприятия не только сконструировали новую покрасочную камеру и подобрали необходимое оборудование, но и пошли дальше – усовершенствовали технологию, – объясняет начальник цеха газовых баллонов Геннадий Букрей. – Нам необходима была линия, где бы переход с одного цвета на другой осуществлялся максимально быстро, без перенастройки производственного процесса. Поэтому был установлен дополнительный отсек для покраски. Также была проведена модернизация помещения участка, демонтировано непригодное оборудование, заменен пол. И все это без остановки производства и практически за полгода.


По словам начальника цеха, чтобы максимально быстро внедрить в производственный процесс новую технологию покраски, напряженно работали все службы предприятия. Основная часть работ проводилась в третью смену, часто в выходные, чтобы никоим образом не мешать производству. К слову, продукция цеха востребована и на складе не залеживается – сразу отгружается не только на белорусский, но и зарубежные рынки. А значит, о прекращении производственного процесса даже и речи не было.

Сегодня через участок крашения за смену проходит до 850 баллонов, которые далее по конвейеру направляются на комплектовку. И хотя все процессы покраски автоматизированы, оператору необходимо внимательно следить за оборудованием и при необходимости корректировать его работу.


Как отметили на предприятии, новая линия – это не только высокое качество крашения и конкурентоспособность продукции. Не менее важно и то, что рабочие места операторов стали более безопасными и комфортными. Однако процесс совершенствования качества продукции на этом не останавливается. Совсем скоро на участке покраски появится еще и дробемет – специальное оборудование для обработки баллонов перед покраской также будет изготовлено специалистами завода.

Елена Ганцевич, «НЖ».