День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили преподаватели и учащиеся аграрного колледжа

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили преподаватели и учащиеся аграрного колледжа

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили преподаватели и учащиеся аграрного колледжа

19 ноября 2021 2486

19 ноября в Новогрудском государственном аграрном колледже прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Кульминацией торжества стала церемония открытия арт-объекта, посвящённого картофелю.

Главными составляющими сельского хозяйства на протяжении многих столетий остаются земля и труд человека. Огромного уважения заслуживают люди, которые от зари до зари трудятся на земле, чтобы на наших столах всегда был хлеб, овощи, мясо и молоко. Ежегодно в третье воскресенье ноября эти труженики отмечают свой профессиональный праздник.

Этот день имеет особое значение и для преподавателей Новогрудского государственного аграрного колледжа, которые подготавливают настоящих специалистов, и для учащихся, ведь их будущая профессиональная деятельность связана именно с сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. Традиционно накануне профессионального праздника в колледже проходит ряд мероприятий.

Радость праздничного события с педагогами и учащимися колледжа пришли разделить заместители председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Елена Селевич и Светлана Королько, которые отметили важность труда работников сельского хозяйства и пожелали собравшимся крепкого здоровья, новых учебных и научных побед, успехов в освоении профессии и достижений в профессиональной деятельности.

По словам директора аграрного Андрея Сусло, администрация учебного заведения всегда старается чем-то удивить участников праздника. В этом году сюрприз превзошел все ожидания. На площадке напротив главного корпуса появился новый арт-объект, посвященный картошке.
– У нас в колледже раз в два года проходит конкурс «Есть идея», на котором девушки и юноши предлагают инновационные идеи и проекты. Одной из идей и было создание кованной скульптуры картофеля, – поделился Андрей Петрович. – Этот проект очень заинтересовал администрацию колледжа, и в этом году накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы смогли воплотить его в жизнь.



После торжественного открытия памятного знака собравшимся был продемонстрирован новенький трактор, который подарил колледжу Минский тракторный завод. Управлял трактором учащийся  группы 49А Евгений Бутрим, ставший победителем конкурса «Лучший пахарь – 2021».

Во время торжества Елена Селевич поздравила коллектив и учащихся колледжа со вторым местом в конкурсе «Сортируй мусор вместе», который проводился среди ССУЗов нашего района в рамках недели энергоэффективности, и вручила сертификат на приобретение материальных призов в размере 60 базовых величин.
 

Слова благодарности за вклад в общее дело повышения благосостояния района высказала Светлана Королько и вручила Андрею Сусло Почетную грамоту Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза агропромышленного комплекса.

Хорошее настроение участников мероприятия поддержала концертная программа, подготовленная учащимися колледжа. Но особую атмосферу торжества создали гостеприимные подворья, которые развернулись в фойе учебного заведения. Посетители мероприятия могли угоститься любыми блюдами, представленными на выставке.






Завершилось мероприятие экскурсией по учебному заведению.

Карина Вальшонак, «НЖ».