В Новогрудке с 18 по 21 сентября пройдет акция «Пристегните детей!»

В Новогрудке с 18 по 21 сентября пройдет акция «Пристегните детей!»

В Новогрудке с 18 по 21 сентября пройдет акция «Пристегните детей!»

17 сентября 2020 1281

В автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров.

Так, за 8 месяцев этого года наряду со снижением количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей (с 265 до 261) и раненых (с 279 до 276) в них несовершеннолетних, число погибших детей выросло (с 13 до 16). В дорожно-транспортных происшествиях 122 несовершеннолетних стали участниками аварий, являясь пассажирами транспортного средства, 10 из которых погибли. С целью снижения тяжести последствий ДТП в период с 18 по 21 сентября. Госавтоинспекция проводит республиканскую акцию «Пристегните детей!»


Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское удерживающее устройство, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, и подобранное в соответствии с весом и ростом. В ходе республиканской профилактической акции сотрудники Госавтоинспекции (ГАИ) будут уделять особое внимание правилам перевозки детей в личном транспорте, а также перевозчикам и организаторам, осуществляющим перевозку групп детей. Согласно существующему законодательству, каждый ребенок до 12 лет должен перевозиться в специальном кресле в соответствии с ростом и весом. Невыполнение данных пунктов правил влечет ответственность в виде предупреждения или штрафа.

Всем водителям следует своевременно заботиться о безопасности детей, находящихся в автомобиле. Не экономьте на жизни своих детей, перевозите их с помощью надежных удерживающих устройств!

Уберечь детей от беды – наше общее дело!

Александр Полуян,

старший госавтоинспектор МО отдела ГАИ
Фото из открытых интернет-источников