С праздником! Торжественный митинг, посвященный Дню Независимости, состоялся в Новогрудке (+видео)

С праздником! Торжественный митинг, посвященный Дню Независимости, состоялся в Новогрудке (+видео)

С праздником! Торжественный митинг, посвященный Дню Независимости, состоялся в Новогрудке (+видео)

03 июля 2020 6483

В жизни каждого народа есть судьбоносные дни и события, которые становятся точкой отсчета нового этапа в истории государства и вызывают наивысший духовный подъем и единение всех граждан. Для Беларуси такой вехой является день освобождения столицы нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Именно эта дата стала Днем Независимости. День Независимости – это дань героизму и стойкости белорусского народа, самоотверженной борьбе подпольщиков и партизан, трудовому подвигу тех, кто поднимал республику из руин, кто заложил фундамент процветания и благополучия нашей страны. 

Сотни горожан и гостей, руководство района, представители предприятий, организаций, учебных заведений, общественность, люди старшего поколения и молодые семьи с детьми пришли на площадь имени Ленина в Новогрудке, чтобы вместе отметить День Республики и большую историческую дату – 76-ю годовщину освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, чтобы отдать дань уважения солдатам и офицерам, которые навечно остались на полях сражений, выразить слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, принять участие в праздничных мероприятиях.




В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией ветераны Великой Отечественной войны не принимали участия в торжестве. Но никто из них не остался без внимания – всех ветеранов поздравили накануне Дня Независимости.



Празднование началось с театрализованного пролога «Любовь и радость Беларусь».






 – Сегодня наша страна отмечает свой главный праздник – День Независимости Республики Беларусь (День Республики) – это символ единства нашего народа, основа мира и стабильности на белорусской земле. Символично, что в Беларуси День Независимости отмечается 3 июля. В этот день наша страна была освобождена от фашистского рабства. С болью в сердце сегодня мы вспоминаем павших на полях сражений и ушедших из жизни в послевоенное время, – обратился к присутствующим председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко. – С великой душевной радостью мы адресуем слова приветствия и поздравления ветеранам. Низкий поклон вам, дорогие наши отцы и деды, за Ваш подвиг во имя спасения Отечества от вражеского порабощения!


Мы гордимся, что наш регион один из интереснейших и красивейших мест на карте Беларуси. Из разных уголков нашей страны и зарубежья сюда приезжают гости, чтобы увидеть исторические места, памятники величия и могущества, неповторимости и красоты нашей малой родины, – отметил Сергей Александрович. –Позвольте искренне поблагодарить всех за работу, активную гражданскую позицию, ответственность и инициативу каждого из вас на рабочем месте. Крепкого всем здоровья, вашим родным и близким, успехов в работе и благополучия. И пусть над нашей родиной всегда будет голубое, чистое небо и сияющее солнце. Пусть наша любовь к родному краю и созидательный труд  станут залогом мирной жизни на земле. С праздником Вас, с Днем с Республики Беларусь!




В этот день славили всех тех, кем гордится Новогрудчина. Наши земляки своим ежедневным трудом, активной гражданской позицией вносят значимый вклад в судьбу нашей страны. За высокие достижения  были вручены награды победителям районного конкурса «Лучший руководитель года» по итогам 2019 года. Ими стали  Виктор Турлюк, Александр Игнаткович, Наталья Ясюкевич, Владимир Козлов, Наталья Крапивина, Леся Байко, Андрей Сусло.



Во время торжества грамотой областного Совета депутатов за многолетний добросовестный труд и значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Новогрудского района был награжден директор общества с ограниченной ответственностью «ПровитБел» Ростислав Лазовский.


Приятно отметить, что среди лауреатов премии «Человек года Гродненщины» по итогам 2019 года и наш земляк – механизатор ОАО «Принеманский» Игорь Караневский, неоднократный победитель соревнований районного, областного и республиканского уровней.


Традиционно в этот день в Книгу Славы Новогрудского района заносятся сведения о людях, которые своим трудом и активной общественной деятельностью внесли значительный вклад в производственно-экономическое и социально-культурную жизнь район. Решением Новогрудского районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов в этом году такой чести удостоен художник, член Белорусского Союза художников Кастусь Качан.


Ярким моментом торжества по случаю Дня Независимости стало праздничное шествие представителей трудовых коллективов, движение колонны специализированной и сельскохозяйственной техники.







Зазвучал метроном и минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне с новой силой соединила нас с прошлым. У каждого из нас кто-то остался там навсегда, так и не увидев мирного неба, любимых и родных, не долюбив, не осуществив своих грез.
В память обо всех, кто отстоял нашу свободу и независимость, кто подарил нам сегодняшний мирный день, возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику погибшим землякам воинам-интернационалистам.





День Независимости – поистине великий праздник, торжество, вызывающее чувство гордости за свой народ – народ-воин, народ-победитель, народ-труженик, праздник, объединяющий всех.

Ольга Писар, Анастасия Петрова, "НЖ"