Виктор Пранюк: «Мы продолжаем оказывать гуманитарную помощь беженцам»

Виктор Пранюк: «Мы продолжаем оказывать гуманитарную помощь беженцам»

23 ноября 2021 564

Виктор Пранюкзаместитель председателя облисполкома: 

- Быт в лагере меняется, причем в лучшую сторону. Сегодня мы планируем установить две палатки, одну для мужчин, вторую - для детей и женщин, где у беженцев будет возможность принять душ - будут установлены душевые кабины. Палатки достаточно большие, вода будет нагреваться в специальных машинах, до высокой температуры. Кроме того, общественные организации при выдаче продуктовых наборов раздавали также средства личной гигиены. Если кому-то не хватит, мы предоставим необходимые принадлежности.

Внутри транспортно-логистического центра постоянно поддерживается температура порядка 20 градусов, работают мощные тепловентиляторы, система вентиляции. Несмотря на все, комфортными эти условия назвать трудно. У нас есть возможность разместить вынужденных переселенцев в более комфортных условиях, однако это достаточно далеко и не все они согласны. Кроме того, у некоторых есть проблемы с документами, у некоторых заканчивается туристическая виза, у кого-то отсутствуют паспорта. Потому что в тех условиях, когда они находились в лесу и подвергались гонениям с польской стороны, в суматохе многие потеряли документы или промочили под дождем и в грязи. И здесь большая работа ложится на плечи нашей пограничной службы, департамента по миграции, чтобы установить личности и документы. С этой целью также работают дипломатические службы, однако этот процесс длительный и трудоемкий.

Все потому, что Европейский Союз дал ложные обещания, ложную надежду людям, которые сегодня фактически терпят бедствие. С нашей стороны мы продолжаем организацию гуманитарной помощи, активно подключаются общественные организации, власти, предприятия, здесь уже побывали волонтеры Щучинского, Лидского районов. Сегодня работают волонтеры из Берестовицы, Гродно и Гродненского района. Ребята из Зельвенского района изъявили желание приехать завтра.

Вчерашняя миссия ВОЗ и сегодняшняя ЕС помогла им убедиться в том, что белорусские власти принимают все необходимые меры для обеспечения жизнедеятельности  беженцев. Мы объясняем, что для Беларуси этот вызов достаточно серьёзен. Безусловно,  мы можем справиться с этим и успешно справляемся. Однако наши ресурсы не безграничны. Это не наша проблема и не наша беда. Мы объясняем миссии ВОЗ и ЕС, что они несут ответственность за всех людей, которые находятся сейчас  в транспортно-логистическом центре. Они обязаны решать вопросы по нескольким каналам: дипломатически, для того, чтобы все-таки обещанное беженцам было выполнено, обеспечить ресурсы в качестве медицинских препаратов, и финансовая часть вопроса также не должна оставаться в стороне.


Гродненская правда