Об этом сообщили в пресс-службе правительства.



В 2026 году Таджикистан председательствует в Совете глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества. На протяжении всего своего председательства страна последовательно продвигает идеи совершенствования деятельности ШОС, укрепления экономического измерения работы совета и практического взаимодействия.
Более 76% белорусской внешней торговли товарами приходится на страны ШОС
Беларусь гордится тем, что ключевыми торговыми партнерами являются именно страны - члены ШОС. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Александр Турчин во время заседания Совета глав правительств организации в узком составе, которое проходит сегодня в Таджикистане, передает корреспондент БЕЛТА."По итогам прошлого года на страны ШОС пришлось более 76% внешней торговли товарами нашей страны. Такие результаты подкрепляют нашу глубокую убежденность в необходимости сосредоточиться на проектах, способных обеспечить долгосрочный рост взаимной торговли и инвестиций. Особое значение имеет формирование устойчивых производственных цепочек, включая кооперацию в промышленности, в том числе в машиностроении, сельском хозяйстве, цифровой экономике и других перспективных секторах", - сказал Александр Турчин.
По его словам, Беларусь рассматривает каждую встречу в формате ШОС как непосредственную возможность перейти от общих деклараций к конкретным договоренностям. "Наши страны имеют взаимодополняющие производственные и технологические компетенции. И мы можем всецело задействовать их в совместной деятельности", - подчеркнул премьер-министр.
БелТА



















