«В ночь перед экзаменом ничего не повторяем». Советы психолога для преодоления стресса перед ЦТ

«В ночь перед экзаменом ничего не повторяем». Советы психолога для преодоления стресса перед ЦТ

26 мая 2021 601
Приближается время школьных экзаменов и централизованного тестирования, а значит беспокойная пора. Хоть стресс и активизирует мозговую деятельность, но его избыток может привести к неуверенности и даже к ухудшению самочувствия.


Татьяна Карако, психолог, старший преподаватель кафедры управления и экономики образования ГУО «Минский городской институт развития образования»:
Все страхи, которые есть у детей, – это неправильное отношение родителей, потому что именно родители нагнетают обстановку. Именно родители ставят перед детьми порой недостижимые цели и задачи.

Вера родителей в своего ребенка очень важна. Повышенный уровень тревоги вызывает неизведанное ЦТ. Но за школьные годы дети проходят через множество контрольных работ, и, так или иначе, у каждого вырабатывается пусть не крепкий, но иммунитет к стрессу.


Татьяна Карако:
Ребенок должен видеть спокойствие родителей. Если он видит, что родители спокойны, слегка волнуются, он будет этой верой подкреплять себя. Самое главное, что он будет знать, что бы ни случилось, я могу прийти домой и обсудить это с родителями.

Новые испытания приносят дискомфорт и после: когда ребенок находится в состоянии ожидания результатов. Внешне стрессовые ситуации проявляются по-разному. Кто-то начинает много говорить, тем самым пытаясь заболтать собеседника, а у других все иначе – можно наблюдать частое глотание и сжимание конечностей.

Елена Бельницкая, старший преподаватель кафедры психологии и предметных методик ГУО «Минский городской институт развития образования»:
Для активизации мозгового кровообращения используем зевание, массаж мочки уха. При повышенном волнении используем приемы релаксации, концентрируемся на процессе дыхания, либо сжимаем и разжимаем кулаки.

Татьяна Карако:
Если вы знаете, что ваш ребенок тревожный, то задача родителей – договориться с ним, что он не будет перепроверять свое задание. Потому что все дети с повышенной тревогой, когда начинают перепроверять свои задания, то они, как правило, делают дополнительные ошибки.

Когда мы с вами спокойны и безразличны? Когда нам это неинтересно. Поэтому слегка тревожиться – это нормально. Но как помочь справиться со стрессом во время экзамена? Первое – это от начала и до конца просмотреть все вопросы. И только потом приступать к их выполнению. И не зацикливаться на том, чего не знаете. Лучше перейти к следующему заданию и потом вернуться трудному.

Елена Бельницкая:
За день до экзамена приготовим все необходимое и талисман, с которым связана ситуация успеха. В ночь перед экзаменом ничего не повторяем и откажемся от гаджетов перед сном. Это лишние потоки информации для мозга, главное – хорошо выспаться, чтобы эффективно использовать имеющиеся знания. Утром перед экзаменом важен правильный завтрак, включающий медленные углеводы и белки, например, каша и омлет. Перед экзаменом полезно выпить несколько глотков чистой воды и съесть кусочек шоколада.

Татьяна Карако:
Даже если что-то пойдет не так, ты получишь колоссальный опыт, который впоследствии тебе поможет в жизни. И это самое главное и самое ценное, что наши дети получают независимо от результата.

От приема успокоительных стоит отказаться, они лишь тормозят нервную систему. Серьезная подготовка и позитивный настрой помогут отвлечься от переживаний. 

ctv.by