Порядок формирования перечня основных лекарств определен Минздравом

Порядок формирования перечня основных лекарств определен Минздравом

24 мая 2021 560
Порядок формирования перечня основных лекарственных средств определен Минздравом, сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию Национального правового интернет-портала.

Согласно инструкции, утвержденной постановлением Минздрава №37 от 15 апреля 2021 года, перечень формируется из лекарственных средств, включенных в Республиканский формуляр.

Как пояснили в Минздраве, формирование перечня направлено на удовлетворение жизненно важных потребностей населения Беларуси в обеспечении лекарственными средствами и использование для льготного, в том числе бесплатного, обеспечения лекарствами отдельных категорий граждан при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.

При внесении предложений в перечень представляются сведения об эффективности и безопасности лекарственных средств на основании результатов систематических обзоров, метаанализов, клинических исследований, опубликованных в научной печати. Дополнительно представляется информация о реальной практике ведения пациентов, а также результаты отечественных фармакоэкономических исследований.

Постановление вступает в силу с 23 июля 2021 года.

БЕЛТА