
По данным следствия, еще в 2018 году жительница Волковысского района Гродненской области придумала схему обмана людей. В соцсети она создала фиктивный профиль и предлагала на продажу модную одежду, обувь, популярные непродовольственные товары. Фотографии товара фигурантка скачивала из интернета и публиковала в своем аккаунте как привлекательные лоты с заниженной ценой.
«При этом она позиционировала себя как представитель крупнейшего в России оптово-розничного вещевого рынка», - уточнила официальный представитель.
На заманчивые предложения попались сотни жителей из разных регионов Беларуси. В погоне за выгодными покупками люди переводили виртуальной продавщице предоплату в размере от 50% до 100% от стоимости товара и соглашались на долгое ожидание поставки - от 30 до 40 дней.
В назначенный день товар не приходил. Между заказчиком и фигуранткой начиналась переписка. «Женщина под различными предлогами оттягивала момент завершения сделки. Рассерженных клиентов, оставлявших в аккаунте гневные комментарии, блокировала. Покупателям, угрожавшим обратиться в милицию, возвращала деньги», - рассказала Мария Кривоногова.
Как установлено, с февраля 2018 года по июнь 2023 года псевдопродавец путем обмана завладела деньгами 773 потерпевших на общую сумму более Br25 тыс.
40-летней жительнице Волковысского района предъявлено обвинение по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) УК. В ходе следствия обвиняемая полностью возместила ущерб. Кроме того, наложен арест на имущество на сумму Br42 тыс., в том числе на два автомобиля, которые были приобретены в период совершения преступления.
БелТа



















