На зимних Олимпийских играх 17 февраля выступят четыре белоруски

На зимних Олимпийских играх 17 февраля выступят четыре белоруски

17 февраля 2026
Четыре белорусские спортсменки сегодня начнут выступления на XXV Зимних Олимпийских играх в Италии.
000028_1771301245_764834_big.jpg
В 12.45 по минскому времени в Ливиньо стартует квалификация в лыжной акробатике среди женщин. Участие в отборочном турнире примут 25 фристайлисток, в том числе наши Анна Гуськова, Анна Деруго и Анастасия Андриянова, а также победительница Игр-2022 китаянка Сю Меньтао и действующая чемпионка мира из США Кайла Кун. По итогам первого раунда напрямую в финал пройдет лучшая шестерка. Оставшиеся 19 девушек выступят во втором круге, где разыграют еще шесть путевок в решающий старт. Таким образом, финал 18 февраля соберет 12 спортсменок.

В прошедшем сезоне Кубка мира белоруски выступили на трех этапах. Анна Гуськова трижды заняла девятое место, Анна Деруго все три старта закончила в топ-20, а лучшим результатом Анастасии Андрияновой оказалась 14-я позиция. На зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине Деруго стала 24-й, Андриянова - 12-й. Гуськова четырьмя годами ранее завоевала серебро, а восемь лет назад в Пхенчхане поднялась на высшую ступень пьедестала.

В 20.45 в Милане начнется короткая программа в женском одиночном катании, первой на лед выйдет наша Виктория Сафонова. В произвольную программу, которая пройдет 19 февраля, отберутся 24 сильнейшие спортсменки. В минувшем сентябре белорусская фигуристка стала четвертой на квалификационном турнире в Пекине, а на Олимпиаде четыре года назад была 12-й. 

Всего в списке участниц 29 девушек, среди них чемпионка России Аделия Петросян, трехкратная чемпионка мира и призер Игр-2022 из Японии Каори Сакамото, а также действующая победительница мирового форума американка Алиса Лю.
photo_2026-02-10_10-34-14-1.jpg

БелТа