Александр Субботин о росте экспорта продовольствия: все очень непросто, но мы идем в гору

Александр Субботин о росте экспорта продовольствия: все очень непросто, но мы идем в гору

30 апреля 2021 636
Беларусь будет наращивать экспортные поставки продовольствия, сохраняя традиционные рынки сбыта и развивая новые направления. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Александр Субботин по итогам совещания у главы государства о ситуации в сфере АПК, на котором обсуждались текущее положение дел, проблемные вопросы и пути их решения, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер констатировал значительные достижения в развитии агропромышленного сектора, в том числе самостоятельное обеспечение страной полной продовольственной безопасности. "Сейчас на первый план выходит задача продавать, и продавать больше, в большее количество стран. Это основная задача", - подчеркнул Александр Субботин.

Ситуация по экспортным поставкам, по его словам, живая и постоянно меняющаяся. "Если одна дверь закрывается, то где-то две-три двери сразу открываются. Я уверен, и это показывают все аналитические исследования, что продовольствие не потеряет своей актуальности. В мире уже начинает ощущаться дефицит продовольственных товаров и цены начинают уверенно ползти вверх на все продовольствие. Поэтому мы как одни из основных производителей и поставщиков продовольствия в мире, как бы это громко ни было сказано, понимаем свое место и будем держаться за свое место под солнцем, - сказал вице-премьер. - Все очень непросто, очень сложно и кропотливо, но мы пусть и медленно, но идем в гору".

Экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания за 2020 год составил $5,8 млрд и вырос на 4,3% по сравнению с 2019-м. Прирост валютной выручки - $240 млн. Отечественная продукция поставлялась в 116 стран мира (в 2019-м - в 104). По данным за первый квартал этого года валютная выручка на $72 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Дальнейшие действия по наращиванию экспорта обсуждались в числе других тем сегодня на совещании у главы государства. Как считает Александр Субботин, проведение таких мероприятий на самом высоком уровне и с участием губернаторов стали не только доброй традицией, но и вынужденной необходимостью, поскольку отрасль АПК стала очень высокотехнологичной, она включает в себя множество различных направлений, между которыми надо наладить взаимодействие, наметить пути развития, определить дальнейшую стратегию. Полезным и эффективным вице-премьер считает присутствие на совещании всех губернаторов, что, по его словам, позволило "развязать ряд сложных узлов" по работе АПК.
БЕЛТА