Воспитанники яслей-сада №3 Новогрудка выращивают на окне чеснок, лук, огурцы, пряные травы

Воспитанники яслей-сада №3 Новогрудка выращивают на окне чеснок, лук, огурцы, пряные травы

Воспитанники яслей-сада №3 Новогрудка выращивают на окне чеснок, лук, огурцы, пряные травы

10 апреля 2021 815
Самое лучшее открытие для ребенка – это то, которое ребенок делает самостоятельно. Воспитатели дошкольного образования яслей-сада №3 г.Новогрудка уделяют достаточно большое внимание развитию познавательной активности воспитанников, поэтому они с большим удовольствием и энтузиазмом откликнулись на идею создания огорода на подоконнике. Сколько радости доставили детям первые посадки! Под руководством воспитателя воспитанники сами выращивают растения и ухаживают за ними. На протяжении всего времени они проводят опыты и фиксируют результаты в дневнике наблюдений.

Подоконник – прекрасное место для разведения небольшого огорода: там тепло, достаточно места и света, он доступен для детей. Процесс выращивания на подоконнике свежей зелени несложен и почти не требует материальных затрат, зато сколько удовольствия и пользы! И нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя в группе.

Для чего нужен огород на окне? Когда на окне живут чеснок, лук, огурцы, пряные травы, их разноцветье не только радует и греет душу, но и полезно для здоровья ребят, снимает стрессы, успокаивает нервную систему.

Выращивание овощей в яслях-саду полезно еще и тем, что оно развивает любознательность и наблюдательность у детей, помогает им лучше познать жизнь растений.

Ежедневные наблюдения за ходом прорастания культур, полив, поворачивание растений к солнцу – поочередно, все эти комплексные занятия закрепили знания и умения детей, как ухаживать за растениями.
Трудясь коллективно на мини огороде, дети развивают речь, учатся составлять рассказы из личного опыта и наблюдений, пополняют словарный запас, знания об окружающем мире.

Огород на окне помогает расширить представления детей о растениях как живых организмах, об условиях, необходимых для их роста и развития. Дети радуются красоте выращиваемых растений на импровизированных грядках, сделанных вместе с родителями и воспитателем, и результатам своего труда. У воспитанников появилась уверенность в своих силах и убежденность, что они делают настоящую большую работу.

Татьяна Зюзина,

заместитель заведующего по ОД я/с №3 г.Новогрудка